• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О вреде сигарет обычных и электронных. Страна леченья по-наслышке.

    Опубликовано: 2012-10-22 19:24:41

    Все плотнее в наш обиход входит выражение "Электронная сигарета". Уже несколько лет это устройство является предметом гламурного пафоса, но в последнее время и нормальные люди вдруг стали задумываться и о своем здоровье и о реальном вреде курения. Конечно, не последнюю роль в этом сиграли

     

    Все плотнее в наш обиход входит выражение "Электронная сигарета". Уже несколько лет это устройство является предметом гламурного пафоса, но в последнее время и нормальные люди вдруг стали задумываться и о своем здоровье и о реальном вреде курения. Конечно, не последнюю роль в этом сиграли СМИ, жуткие нашлепки на сигаретных пачках, из-за которых просто стыдно доставать пачку в приличном обществе и многое другое.

     

    Но вместе с этим со всех сторон из ниоткуда стала всплывать информация о бесконечном вреде электронных сигарет. На вопрос "Вам кто это ляпнул?", ответ один: "Да где-то слышала, то-ли по телевизору, то-ли подруга сказала". И сразу, память рисует привычный образ: "Мань, ты чем лечишь пневмонию?" - спрашивает у Мани Груня. "Да, беру лист столетника, режу вдоль, посыпаю стрептоцидом, смазываю медом и ем как бутерброд." - отвечает Груня. "И че? Помогает?", "Ну, вишь? Жива же!". И лечит свою пневмонию Глаша также, потому что стояла рядом и слышала. Правда горько, противно, и, что самое обидное, бесполезно, но лечится с упорством носорога, и не вздумай возразить - кадык вырвет, ведь своими ушами слышала как Маня Груне говорила.

     

    Вот и возникает вопрос: "А кто же это ляпнул-то?". Начинаю обшаривать весь интернет, не нахожу ни одной мало-мальски грамотной статьи из хоть сколь-нибудь авторитетного источника. Нет, статей не то чтобы много, в принципе, но есть: хвалебные, как правило, из-под пера продавцов; от катастрофических уж очень тянет запахом табачка производителей оного. А как же с объективностью?

     

    Из всех найденных статей виден только один источник - отчет FDA об исследованиях электронных сигарет и жидкостей для них. Хороших переводов отчета нет, в тех что есть, при беглом сравнении отсутствуют значительные части. Но благо дело, отчет на английском языке, в сухом стиле, с использованием международно-понятной терминологии, вот тут и гугл помог с его переводчикам. Внимательно изучаю отчет и полностью перестаю понимать источник этой бури в стакане. Единственная мысль, вынесенная из отчета - само устройство безвредно, безвредность жидкости НЕ ДОКАЗАНА. Нет, не доказан вред жидкости, а не доказана ее безвредность, потому что на данный момент вредного воздействия не видно, но нет статистики во времени - что будет лет через десять? Еще сказано, что некоторые производители грешат и заменяют пропиленгликоль на антифриз - что, естественно, ай-яй-яй, но тут с легкостью может помочь сертификация, которая легко обнаружит и подмену и дополнительные элементы, кстати, все мало-мальски приличные продавцы этой жидкости имеют такие сертификаты, хоть они и не обязательны по нашим законам. И еще, что в некоторых безникотиновых жидкостях обнаружена доля никотина, правда, незначительная, вызвать никотиновую зависимость не может - китайцы плохо помыли тару, в которой смешивали жидкость - тоже нехорошо. Но больше всего поразило то, что FDA "склонна рекомендовать" электронные сигареты в качестве заместительной терапии для курильщиков, желающих бросить курить, или как более безопасную замену обычным сигаретам для уже курящих людей, но категорически не советует пользоваться ими некурящим. Ну ясен пень, если есть никотин - значит есть и зависимость, логичненько как-то. Так куда же пропала именно эта информация из всех статеюжек? Че? Лениво было до конца дочитать? Или опять писали по-наслышке?

    И еще. Прочел я тут сравнение этой новомодной синтетики со вкусом естественной природной классики табака. И вспомнилось мне что табак-то мы уж много лет как не курим, а курим мелко наструганную бумагу, пропитанную какой-то вонючей синтетической коричневой гадостью, частично вытянутой из табака. А настоящий табак стоит каких-то не доступных смертным денег.

    Получается как всегда - все врут! Продавцы тянут одеяло на себя, табачники боятся остаться с голым задом, а "истина где-то там".

    Вот и приходится раскидываться собственным мозгом, или тем что есть. По информации найденной в солидных источниках:
    Обычная сигарета содержит более 400 однозначно вредных элементов, каждый из которых ведет к кошмарным болячкам, ломкости сосудов, сужению сосудов, одышке, у мужиков к импотенции. Не хочу их перечислять, ни элементы, ни болезни.
    Жидкость для электронной сигареты содержит 5 элементов: растительный глицерин и пропиленгликоль нашел практически во всех аптечных ингаляциях, и в тех что пользуюсь с раннего детства и до сих пор ничего вредного в них не обнаружили; дистилированная вода, лично у меня, не может вызывать опасения в данном случае; пищевая отдушка, даже если и вредна, то мы потребляем ее в таком количестве ежедневно во множестве продуктов, что в дымоподобном паре этот объем не тянет даже на незначительное количество; никотин - вызывает зависимость и в принципе - яд, но мы и обычные сигареты курим только из-за него.

    И вот тут-то и пригодилось мое неглубокое познание в арифметике: я даже согласен принять все 5 элементов, включая дистилированную воду, за вероятно-вредные элементы:
    Пять - гораздо меньше, чем чуть больше четырехсот!
    Я свой выбор сделал, втянулся. Правда теперь тяжеловато находиться рядом с обычными курильщиками, нет, закурить не тянет - воняет. Пропагандирую, подсаживаю друзей-курильщиков, и вам советую. Словами героини моей любимой Нонны Мордюковой "Мне теперь гораздо веселее стало..." :-)

    Не верьте интернету в рамках Википедии и сайтов свободного наполнения. Не верьте никому, и мне тоже. Прежде чем принять рецепт Мани для Груни, почитайте хоть что-нибудь из авторитетных источников по интересующему вас вопросу, если уж так ломает посоветоваться со специалистом. Интернет - это забор, а на заборе, сами знаете - чего только не пишут, бабка полезла - а там дрова...

     

     

    Инф.bigbord.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.