• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пропавшая в Сирии российская журналистка вышла на связь

    Опубликовано: 2012-10-15 21:30:00

    Пропавшая в Сирии в районе города Хомс российская журналистка Анхар Кочнева в минувшее воскресенье вечером впервые с момента своего исчезновения 10 октября вышла на связь с родными.

     

    Предположительно, женщина, являющаяся активной сторонницей режима президента Башара Асада, могла быть похищена боевиками, пишет газета Известия со ссылкой на бывшего мужа женщины Дмитрия Петрова, пишет korrespondent.net
     

    Петров сообщил газете, что на его телефон с номера Кочневой пришло sms-сообщение. Газета обнародовала и текст короткого послания журналистки: "Надеюсь, скоро все будет хорошо. Не пиши".
     

    По данным газеты, другому своему другу она написала, что находится в плену, и попросила его не звонить ей. Других данных о положении Кочневой у родственников и близких нет.
     

    Ранее друзья пропавшей журналистки в беседе с газетой рассказали, что Кочневу скорее всего похитили повстанцы.
     

    "Представители сирийской оппозиции, сидящие в Москве, раз десять или даже больше оставляли сообщения с угрозами на моих страничках в соцсетях, а Анхар угрожали еще чаще", - заявила изданию подруга Кочневой Елена Громова. Женщина добавила, что журналистка часто выступала по местному телевидению в защиту правительства Башара Асада на арабском языке, которым прекрасно владеет.
     

    По данным газеты, 40-летняя Анхар Кочнева является гражданкой Украины, однако в Сирии она работала на ряд российских СМИ. В связи с этим к поискам женщины подключился российский МИД.
     

    В последние месяцы Анхар жила в Дамаске, она передавала материалы из горячих точек сирийского конфликта. Кочнева, которая прекрасно владеет арабским языком, неоднократно выступала по сирийскому телевидению в защиту правящего режима Башара Асада.
     

    12 октября стало известно, что коллеги и друзья потеряли с ней связь. По их сведениям, из Дамаска она отправилась в город Тартус, где ее видели в последний раз. В пятницу вечером появилась информация, что журналистка звонила по городскому телефону в гостиницу в Дамаске, где остановилась съемочная группа НТВ. Однако связь прервалась, и разговор не состоялся.
     

    Последний раз Анхар Кочнева выходила на связь в прошлую среду со своей подругой Дарьей Митиной - заместителем председателя Комитета Солидарности с народами Ливии и Сирии. Она сообщила, что находится в Тартусе и направляется в район Хомса.
     
     
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.