• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Следы метеорита в Шотландии

    Опубликовано: 2012-10-23 05:00:00
    Британские ученые обнаружили следы гигантского метеорита, упавшего в Шотландии 1,2 миллиарда лет назад. Ученые из университетов Оксфорда и Абердина установили, что огромный метеорит столкнулся с землей в районе современного шотландского города Аллапул на северо-западном побережье острова Великобритания. Осколки метеорита и горных пород разлетелись в радиусе 50 километров от воронки. На сегодняшний день это самый большой известный метеорит, когда-либо поражавший территорию Британских островов.

    Необычные каменные образования в этой местности ранее принимали за следы вулканической активности, однако новейшие геологические исследования установили, что на этом месте когда-то была воронка от метеорита. Сейчас она находится под водами пролива Минч, который отделяет Шотландию от Гебридских островов. Ученые обнаружили в исследованных ими образцах горных пород следы металла иридия, который имеет внеземное происхождение, а особый характер расположения геологических слоев кратера подтверждает "метеоритную" версию его происхождения, пишет sunhome.ru

    "Если бы в Шотландии 1,2 миллиарда лет назад жили люди, то их взорам предстало фантастическое зрелище: плавящиеся скалы и огромное облако испарений, а также осколки, разлетающиеся на много километров вокруг", - рассказал один из авторов исследования Кен Амор из Оксфордского университета.
     
     
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.