• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Элементы речи неандертальцев

    Опубликовано: 2012-10-23 00:20:00

    Антропологам из Университета Флориды удалось реконструировать элементы речи неандертальцев, живших на территории современной Франции 50 тысяч лет назад. С помощью так называемого речевого синтезатора ученые смогли обнаружить, что в речи первобытных людей отсутствовали гласные звуки, которые в наши дни составляют основу речи в практически любом языке.


    Как говорит американский антрополог Роберт Маккарти, размер гортани неандертальцев не позволял им в ходе общения использовать гласные, поэтому их речь была очень груба по сравнению с современной, пишет sunhome.ru


    Несмотря на то, что ученым удалось доказать своей работой тот факт, что неандертальцы владели лишь примитивными элементами речи, многие специалисты продолжают верить, что у неандертальцев она была развита, и это могло повлиять на размеры их мозга. Как заявил Эрик Тринкаус, антрополог из Вашингтонского университета, увеличение мозга неандертальцев, по размеру превышающего мозг современных Homo sapiens, могло произойти только из-за появления у первобытных людей развитой речи.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.