• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Следы динозавров в Туркмении

    Опубликовано: 2012-10-23 00:01:00

    Туркменские геологи нашли на востоке Туркмении, в нескольких километрах от города Магданлы окаменелые следы динозавров. Специалисты Кугитангской геологоразведочной экспедиции госкорпорации "Туркменгеология" нашли следы рядом с серным карьером на северо-восточном склоне горы Гаурдак. Они хорошо сохранились на каменистом плато, расположенном на высоте 750-800 метров. На наклонных площадках найдено целое поле окаменелых следов, оставленных динозаврами. По мнению ученых, следы оставлены приблизительно в конце юрского периода - 140-145 миллионов лет назад.


    Раньше считалось, что на территории Туркмении есть только одно место, где можно увидеть подобные следы - на Ходжапильском плато, расположенном на северо-западном склоне хребта Койтендаг. Судя по форме, размерам и направлению следов, динозавры были растительноядными. Большинство следов - трехпалые, размером 50-60 сантиметров. В среднеазиатском регионе трехпалые следы древних ящеров обнаружены только в Центральном Таджикистане, в районе Сарвандского каменноугольного месторождения у кишлака Рават. Также похожие следы динозавров находили в юрских слоях в Северной Америке, пишет sunhome.ru


    Находка разных по форме и размерам окаменелых следов древних ящеров в районе Гаурдакского серного карьера вызывает много вопросов, связанных с идентификацией особей, которым они принадлежали. По мнению ученых, эту загадку можно решить, продолжив изучение не только гаурдакских, но и других многочисленных следов на северо-западных склонах Койтендага.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.