• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Центробанк России готовится к валютной войне

    Опубликовано: 2012-10-12 08:51:04

    Стимулирующие меры ФРС и Европейского центробанка приведут к обострению "валютных войн" между развитыми и развивающимися экономиками.

    Центробанк России констатирует, что действия ФРС и ЕЦБ ослабляют денежно-кредитную политику и могут снизить курсы доллара и евро. В ответ то же самое вынуждены делать развивающиеся страны, так как укрепление их валют приводит к падению конкурентоспособности отечественных товаров. При этом инфляционные риски ограничивают возможности правительств направлять деньги в экономику для стимулирования роста.

    Что касается России, то, по мнению Центробанка, инфляционные риски для страны существеннее, чем замедление роста. По оценке регулятора, повышение ставки рефинансирования на 0,25 процента, которое он провел в середине сентября, не может повредить экономике, так как банки не стали занимать у ЦБ меньше денег. В то же время Банк России ожидает небольшого роста ставок по кредитам.

    Последние несколько лет Евросоюз и США обвиняют Китай в намеренном ослаблении национальных денег для поддержки отечественного производителя. В США даже рассматривался законопроект, позволяющий вводить заградительные таможенные пошлины против стран, которые намеренно занижают курс своих валют, но механизм так и не заработал.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.