• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ планирует ограничить покупки за наличные 8 тыс. грн.

    Опубликовано: 2012-10-10 10:28:01

    Нацбанк планирует установить ограничение на использование наличных расчетов на уровне около 8 000 грн за одну операцию. Такую возможность обсуждают банкиры, участвовавшие в подготовке нового закона о платежных системах, инициатором которого выступил НБУ.
    Платежи свыше этой суммы украинцы будут обязаны осуществлять с помощь платежных карт или через систему текущих банковских счетов – перечисляя деньги при расчетах за дорогие товары или услуги.

    Казалось бы, банкиры должны радоваться возможности получить комиссионные со всех крупных покупок украинцев. Однако они выражают недовольство принятым законом, который Призидент Виктор Янукович подписал, вопреки мнению международных платежных систем и крупнейших банков, пишет Обозреватель.

    "На сегодня этот закон не учитывает более десятка требований, которые были выдвинуты банковскойсистемой – мы видим в законе желание Нацбанка создать внутри своей структуры прибыльный бизнес для чиновников, который получит право устанавливать для банков размер комиссионных за обслуживание и межбанковские расчеты по операциям с платежными картами", - говорит один из них.

    Опасения банкиров разделяет руководитель деятельности компании Visa в России, странах СНГ и Юго-Восточной Европы Стивен Паркер, который в комментариях изданию KiyvPоst заявил о стремлении украинских чиновников "создать он-шорный бизнес" за счет потребителей банковских услуг и самих банков, которые заплатят за бизнес чиновников.

    Китайская система Union Pay, которая с 2002 года развивается по сценарию, который хочет взять на вооружение Украина, является лучшей иллюстрацией ошибочности такого пути. China Union Pay - единственная компания, которой местные власти позволили обрабатывать внутренние операции с платежными картами. Компания, которая является обязательным партнером для любого банка, стремящегося наладить выпуск платежных карт в Китае, была признана ВТО монополией.

    В то время как партнерские отношения с международными кредиторами означают, что карты CUP в настоящее время принимаются в более чем 100 странах мира, система давно страдает от изоляции и повторяющихся проблем. "Система ломается очень часто, и они только что добрались до вещей, как списки контактов и препейд. Поэтому система очень далеко позади многих других стран в регионе", - говорит Паркер.

    Представитель Visa утверждает, что вследствие реализации сценария Нацбанка украинцы могут столкнуться с проблемами при использовании карт за рубежом. Также предложенная в законе система обслуживания платежных карт может стать препятствием для туристов, посещающих страну.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.