• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 14 витаминов против выпадения волос

    Опубликовано: 2012-10-16 13:24:02

    Потеря волос – крайне неприятная вещь, с которой не хотел бы столкнуться ни один из нас. Тем не менее, для многих миллионов людей в разных странах мира данная проблема является суровой реальностью. К счастью, выпадение волос вполне излечимо, и в некоторых случаях наиболее эффективным средством становится диета, обогащенная витаминами. При этом важно быть абсолютно уверенными в том, что потребляемая пища приносит пользу нашему организму в целом: ведь именно такие продукты будут полезны и для наших волос.

     

    Как мужчинам, так и женщинам рекомендуется дополнять свой ежедневный рацион определенным количеством витаминов и питательных веществ. Таковые содержатся во многих продуктах питания, а также являются составляющими элементами целого ряда пищевых добавок. К сожалению, многие из нас часто не бывают достаточно информированными о витаминах и той положительной роли, которую они могут сыграть в борьбе с выпадением волос. Итак, попробуем восполнить этот пробел.

     

    Вот перечень четырнадцати основных витаминов, которые считаются наиболее полезными для здоровья наших волос:

     

    1. Витамин A

     


    Данный элемент необходим для нормальной секреции сальных желез. Без этого вещества волосы становятся сухими и ломкими, а условия для развития перхоти – идеальными. Сухие волосы, в свою очередь, подвержены быстрому и массовому выпадению. Достаточное количество витамина A, также являющегося антиоксидантом, содержится в моркови, апельсинах, манго, сладком картофеле (батате), тыкве и печени.

    2. Витамин B


    Основная функция витамина B – оказание помощи в процессе выработки здорового гемоглобина, который питает кожу головы достаточным количеством кислорода, перенося его в своих кровяных тельцах. Различают несколько разновидностей витамина B, и наиболее эффективными из них являются витамин B-6, параамино-бензойная кислота, биотин и инозитол. Основные источники витамина B – рыба и морепродукты, мясо, бобовые, овсяные хлопья, яйца, картофель, а также молоко с низким содержанием жира.

    3. Фолиевая кислота


    Потребление продуктов и пищевых добавок, содержащих фолиевую кислоту, не только снижает вероятность преждевременного выпадения волос, но и является отличной профилактикой их истончения в будущем. Подобное свойство фолиевой кислоты является крайне полезным для людей, имеющих генетическую предрасположенность к облысению. Данное вещество содержится в горохе, чечевице, вареной спарже, папайе и зелени.

    4. Витамин C

    Именно витамин C необходим для правильной выработки коллагена – вещества, от которого напрямую зависит здоровье волосяного покрова. Кроме того, витамин C способен уберечь человеческий организм от простудных заболеваний. Он содержится во многих фруктах и овощах – цитрусовых, болгарском перце, помидорах, киви, клубнике, ананасе, манго и чернике.

    5. Витамин D


    Истончение и выпадение волос являются прямым следствием нехватки витамина D в организме человека. Ведь именно этот нутриент заботится о здоровье волосяных фолликул. Чтобы витамин D производился организмом в достаточном объеме, необходимо потребление жирных кислот. Именно таким способом удается избежать псориаза, истончения волос и раздражения кожи головы.

    6. Витамин E


    Витамин E нужен для обеспечения нормальной циркуляции крови в коже головы. Кроме того, с его помощью улучшается потребление кислорода кожными тканями. Данный витамин содержится в растительном, соевом и кукурузном маслах, а также орехах и листовых овощах.

    7. Омега-3


    Полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 незаменимы для здоровых волос. В достаточном количестве они содержатся в морепродуктах – креветках, мидиях, лососе, тунце, форели, сардинах и рыбе тресковых пород. Также на кислоты Омега-3 богаты грецкие орехи, миндаль и льняные семена.

    8. Цинк


    Обеспечение здоровья волосяного покрова является одной из причин, по которым человеческий организм нуждается в цинке. Этот элемент необходим для нормальной секреции сальных желез, питающих кожу головы. Цинк препятствует образованию перхоти, раннему появлению седых волос, а также преждевременному облысению. Человеческий организм не вырабатывает цинк самостоятельно, потому необходимо получать данный элемент с пищевыми продуктами. Он содержится в красном мясе, птице, печени, соевых продуктах, яичных желтках, тыквенных семенах, креветках и ряде пищевых добавок.

    9. Бета-Ситостерол


    Этот натуральный растительный экстракт организм получает с питательными веществами, которые требуются для здорового роста волос. Наибольшим его содержанием отличаются пшеничные зародыши, рис и лен. Бета-Ситостерол не вызывает побочных эффектов и может приниматься в сочетании с обычными лекарствами. Его рекомендуют людям, страдающим преждевременной потерей волос. При этом естественный рост волос достаточно быстро восстанавливается, а их выпадение – прекращается.

     
    10. Железо


    Недостаток железа в ежедневном рационе нередко становится причиной выпадения волос у женщин. Нехватка данного элемента может быть обусловлена менструацией с обильными выделениями, значительной потерей крови после родов, а также воспалениями пищеварительного тракта, которые сопровождаются кровотечением. Восполнить недостаток железа можно, потребляя достаточное количество постного красного мяса, брокколи, сыра тофу и сухофруктов.

    11. Виноградное семя


    Пожалуй, виноградное семя является самым безопасным средством, которое помогает в борьбе с выпадением волос. Оно доступно в капсулах и в жидком виде. Производимый эффект заключается не только в замедлении негативных процессов, но и в общем оздоровлении кожного покрова головы. Экстракт виноградных семян можно приобрести во многих магазинах здоровой пищи и аптеках. Данное средство также будет полезным для общего очищения организма от вредных токсинов.

    12. Аминокислоты


    С выпадением волос способны успешно бороться аминокислоты. Положительный эффект будет еще более заметным, если принимать их в сочетании с другими витаминами и питательными веществами. В аспекте улучшения здоровья волосяного покрова наиболее предпочтительными являются:

    •Метионин – мощный антиоксидант и богатый источник серы;
    •Цистеин – вещество, ускоряющее рост волос;
    •Цистин – аминокислота, препятствующая истончению волос;
    •Тирозин – вещество, эффективное для лечения широкого ряда заболеваний (в том числе – истончения и выпадения волос).
    13. Инозитол


    Существенное снижение уровня холестерина в крови и лечение заболеваний кожи головы – это основные функции, которые выполняет инозитол. Обладая свойствами антиоксиданта, данное вещество заботится о здоровом состоянии волосяных фолликул.
    Пополнить свой ежедневный рацион инозитолом можно из целого ряда источников. К таковым относятся овсяные хлопья, проросшая пшеница, неочищенный рис, изюм, говяжьи и свиные мозги, печень, а также многие овощи.

    14. Биотин


    Биотин справедливо называют «пищей для волос», поскольку данный элемент играет значительную роль в поддержании здоровья волосяного покрова головы. Соответственно, его содержание в нашем ежедневном рационе должно быть достаточным.
    Богатыми источниками биотина являются яичные желтки и печень, но потребление только этих двух продуктов является недостаточным. По этой причине специалисты рекомендуют принимать пищевые добавки, содержащие требуемые дозы биотина.

    Итак, если вы ведете здоровый образ жизни и потребляете полезную пищу, но не получаете должного количества питательных веществ, следует обратить внимание на комплексы витаминных добавок. Это скажется положительным образом не только на здоровье ваших волос, но и на общем состоянии организма.

     

    Инф.krasivoe.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.