• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ферробумага

    Опубликовано: 2012-10-16 02:50:00
    Исследователи из университета Purdue создали магнитную «ферробумагу». Новинка может быть использована для производства дешевых микромоторов для хирургических инструментов, миниатюрных щипцов для изучения клеток или же крошечных динамиков.
     
     
    Материал создается путем пропитывания обычной бумаги смесью минеральных масел и «магнитных наночастиц» оксида железа. Впоследствии подобную бумагу можно перемещать при помощи магнитного поля, пишет sunhome.ru

    «Бумага является пористой матрицей, в которую можно залить довольно много этого материала» — комментирует изобретение Babak Ziai, профессор упомянутого университета. «Так как бумага очень мягкая, то она не повредит ткани и клетки, плюс она крайне дешева в производстве. Стоит поместить на бумагу одну лишь каплю смеси и ваш мотор готов».

    После пропитки смесью «феррожидкости» бумагу покрывают специальной пленкой из совместимого с живыми тканями пластика, который добавляет материалу такие качества как водостойкость и защищенность от испарения, и улучшает механические свойства вроде прочности, плотности и эластичности.
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.