• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доисторические люди карликового роста

    Опубликовано: 2012-09-30 00:10:00

    Загадочные "хоббиты" - названные в честь персонажей книг Толкиена доисторические люди карликового роста, останки которых были обнаружены в 2004 году на острове Флорес в Индонезии, - действительно являются представителями ранее неизвестного вида людей Homo floresiensis, а не недоразвитыми в силу врожденных патологий людьми современного типа, считают авторы детального исследования строения черепной коробки и конечностей гоминид.


    Профессор Уильям Юнгерс (William Jungers) и его коллеги из Австралии, США и Индонезии провели детальный антропометрический анализ стопы "хоббитов" и показали, что наряду с параметрами, присущими современным людям, строение нижних конечностей людей этого типа имеет и архаические признаки, присущие некоторым австралопитекам или вовсе шимпанзе. Это значит, что, несмотря на способность к прямохождению, "хоббиты" ходили неуклюже по сравнению с современными людьми,  пишет sunhome.ru


    Дебаты о принадлежности останков этих гоминид к виду людей современного типа или к самостоятельному виду Homo floresiensis разгорелись с момента их обнаружения. Тогда различные методы датировки показали, что возраст окаменелостей составляет всего 90-18 тысяч лет, а значит, вновь обнаруженные останки принадлежали современникам Homo sapiens. При этом останки имели черты, характерные для людей современного типа, однако отличались низкорослостью и необычно маленьким размером головного мозга, за что и получили свое прозвище.


    В результате научное сообщество разделилось на две, примерно равные, половины, одна из которых полагала, что антропологи обнаружили островную разновидность людей современного типа. Их малый рост в этом случае объясняется островным развитием, приведшим к карликовости. Такая карликовость - уменьшение размеров тела млекопитающего, живущего на острове по сравнению с особями того же вида, живущими на материке - явление достаточно распространенное.


    При этом непропорциональный размер черепной коробки "хоббитов" ученые пытались объяснить микроцефалией - патологией развития организма, при которой мозг людей развивается лишь до очень небольших размеров.


    Вторая половина ученых считала, что обнаруженные останки относятся к новому, до сих пор неизвестному, типу доисторических людей. Теперь, судя по всему, в этом споре поставлена точка.


    Группа Юргенса показала, что, несмотря на такие параметры строения стопы "хоббитов", как жесткость и отсутствие отстоящего большого пальца, указывающие на развитое прямохождение, большое количество других параметров конечности отличается от таковых у современных людей. Например, по сравнению со всей нижней конечностью стопа "хоббитов" является слишком длинной, превосходя по длине половину длины берцовой кости. У Homo Sapiens длина стопы не превышает половину бедра.


    Еще одним признаком, роднящим "хоббитов" с шимпанзе, является маленький, похожий на обрубок, большой палец. Наиболее же весомым аргументом антропологов является форма ладьевидной кости, находящейся у внутреннего края стопы. Современных людей эта кость помогает сформировать характерную арку стопы, помогающую в передвижении на дальние дистанции. У "хобитов" эта кость упрощена, подобно ладьевидной кости остальных человекоподобных обезьян.


    Дополнительным аргументом в пользу отличия "хоббитов" от людей современного типа является работа второй группы антропологов, опубликованная в том же номере Nature. Элеанор Уэстон (Eleanor Weston) и Эдриан Листер (Adrian Lister), ученые из Музея естественной истории в Лондоне, изучили строение скелета мадагаскарского гиппопотама, живущего изолированно на острове, а потому за миллионы лет эволюции развившего островную карликовость по сравнению со своими африканскими предками.


    Ученые показали, что в ходе такой карликовости уменьшение различных частей тела может происходить непропорционально, а потому маленький мозг "хоббитов" также вполне может являться проявлением островной карликовости, а не патологической микроцефалии.


    "Homo floresiensis, вероятно, является потомком человека прямоходящего Homo erectus, претерпевшего в ходе своего развития островную карликовость и эволюционную деградацию, однако нельзя исключить, что этот вид является совершенно новым для науки, а строение его тела отражает набор характерных примитивных черт, доставшихся от предка, покинувшего Африканский континент намного раньше, чем мы считали до сих пор", - сказал Юнгерс, слова которого приводит пресс-служба Американского музея естественной истории.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.