• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исследование лавинных и селевых потоков на Курилах

    Опубликовано: 2012-09-29 00:30:00
    Группа ученых Сахалинского филиала Дальневосточного геологического института ДВО РАН отправилась в экспедицию на Курилы, чтобы исследовать лавинные и селевые потоки в населенных пунктах Итурупа и Кунашира (южные и средние Курилы), сообщил заведующий лабораторией лавинных и селевых процессов Сахалинского филиала Дальневосточного геологического института ДВО РАН Николай Казаков.

    "На Итурупе и Кунашире сотрудники лаборатории будут собирать материалы для разработки карты лавин и селей населенных пунктов островов. Такая работа ведется с прошлого года по заказу областного департамента строительства - карту нужно составить на все населенные пункты области, чтобы знать, территория каких из них подвержена сходам лавинных и селевых потоков", - сказал Казаков, пишет sunhome.ru

    По его словам, около 50 населенных пунктов области находится в зонах лавинной и селевой опасности. Без знаний о степени опасности лавин и селей невозможно рассчитать степень экономических потерь при строительстве.

    "В прошлом году исследование лавинных и селевых процессов велось на Шикотане (южные Курилы). Неоднократно для проведения аналогичных работ ученые выезжали на Парамушир. На Кунашире и Итурупе работы также производились, но серьезных исследований не было. При этом на указанных островах имеются случаи попадания людей в снежные лавины, в том числе с трагическими последствиями. Так, в середине 80-х годов во время схода лавины в Курильске погибли двое маленьких детей", - рассказал Казаков.

    Работы займут около месяца.
    "О результатах исследований сахалинские ученые расскажут на международном симпозиуме "Гляциология в начале 21 века", посвященном 100-летию со дня рождения Георгия Тушинского, одного из основоположников советской школы лавиноведения, основателя ряда организаций по исследованию лавин. Симпозиум пройдет в МГУ в октябре", - отметил Казаков.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.