• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Трансгенные обезьяны

    Опубликовано: 2012-09-28 07:00:00
    Ученые впервые сумели добиться передачи трансгенов - генов, введенных искусственным образом в организм с помощью вирусов - от обезьян к их потомству. Полученные трансгенные мартышки могут стать одним из наиболее близких человеку модельных животных, использование которых позволит изучить природу многих генетических заболеваний человека.

    Успешно осуществить эксперимент по получению потомства трансгенных обезьян удалось группе японских специалистов из Центрального института экспериментальных животных (Central Institute for Experimental Animals) под руководством доктора Эрики Сасаки (Erika Sasaki). Изначально ученые, с помощью вирусных векторов, ввели в 91 эмбрион мартышек гены зеленого флуоресцентного белка, после чего 80 из этих эмбрионов были введены в утробу суррогатных матерей. На свет появилось пять вполне здоровых мартышек, демонстрировавших флуоресценцию некоторых участков своих конечностей под воздействием ультрафиолетового излучения, пишет sunhome.ru

    После этого ученые сумели в пробирке оплодотворить яйцеклетки мартышек половыми клетками одного из трансгенных самцов мартышек по кличке Коу (Kou). В результате аналогичной операции на свет появились две трансгенных мартышки, также демонстрировавших флуоресценцию клеток своего организма. Это первый опыт успешного получения потомства от трансгенных приматов. Эксперименты по получению трансгенных обезьян, а именно макак-резус, проводились и раньше, однако опыты на генетически более близких человеку макаках до сих пор не увенчались успешным получением их трансгенного потомства.

    Авторы статьи полагают, что их работа открывает большие перспективы по использованию мартышек в качестве модельных животных для изучения генетических заболеваний человеческого организма, в том числе и некоторых нарушений в работе головного мозга, таких, как болезнь Паркинсона. В то же время специалисты в области полагают, что данный успех является только одним из этапов на пути к получению модельных животных, более близких человеку, таких как макаки. Мозг мартышек слишком мал для того, чтобы изучать его активность с помощью томографии, к тому же этот вид животных не способен к выполнению ряда высших умственных задач.

    "Мозг мартышек не способен мыслить категориями прошлого и будущего и не способен накапливать знания. В отличие от них макаки могут концентрировать внимание и принимать решения, а потому именно они могут быть использованы для изучения нарушений в работе мозга человека, обусловленных неправильной работой генов", - сказал в интервью Nature Тадасаи Иса (Tadashi Isa), эксперт из Национального института физиологических наук Японии.

    В настоящее время основным модельным животным, наиболее часто используемым для генетических исследований особенностей работы человеческого организма, является домовая мышь, однако это животное может использоваться в исследованиях довольно ограниченно из-за больших различий в геноме человека и мыши. В то же время Сасаки уверена, что с появлением модельных животных среди приматов мыши не уйдут из лабораторной практики, во многом из-за этических соображений и борьбы активистов за права животных.

    "Если мы можем использовать грызунов или в состоянии вовсе ограничиться пробирочными экспериментами, мы должны к этому стремиться, однако необходимо понимать, что изучение ряда заболеваний человека, например, таких, как болезнь Паркинсона невозможно без использования приматов в качестве модельных животных", - подытожила она.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.