• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Работа мозга у людей-сов и людей-жаворонков

    Опубликовано: 2012-09-26 04:00:00
    Канадские ученые доказали, что у людей-"сов" и людей-"жаворонков" существует значительные различия в работе мозга. Исследователи из Университета Альберты в Эдмонтоне предложили добровольцам стандартный опросник и по его итогам разделили их на группу "сов" - людей, которые долго спят и наиболее работоспособны по вечерам, и группу "жаворонков" - встающих рано и наиболее активных по утрам.

    Затем ученые измерили показатели сократимости и возбудимости нервных путей добровольцев. Выяснилось, что возбудимость мозга "жаворонков" достигает максимума в 9 часов утра, а затем в течение дня постепенно снижается. Мозг "сов", напротив, наиболее возбудим в 9 часов вечера. Еще одно найденное различие: у "сов" мышечная сократимость - показатель физической работоспособности - возрастает в течение дня, а у "жаворонков" остается неизменной. Возбудимость нервных путей спинного мозга повышалась к вечеру у представителей обеих групп, пишет sunhome.ru

    Авторы исследования надеются, что открытые ими различия в работе мозга и мышц между "совами" и "жаворонками" могут способствовать оптимизации рабочих процессов на производстве.
     
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.