• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Астрономия. Планета с обратной орбитой

    Опубликовано: 2012-09-24 06:00:00

    Астрономы впервые обнаружили планету, которая движется по орбите вокруг звезды в обратную сторону - противоположную вращению светила, кроме того, ее плотность оказалась рекордно низкой, говорится в статье группы британских, американских и бельгийских ученых. Звезды и планетные системы, согласно современным представлениям, формируются из одного газопылевого облака. На начальных стадиях этого процесса облако под действием гравитации начинает вращаться. Это вращение сохраняется и после того, как система сформировалась.


    Планета WASP-17b, обнаруженная в 2009 году у звезды, расположенной в тысяче световых лет от Земли в созвездии Скорпиона, не следует этому правилу. Тщательные спектрометрические измерения показали, что она движется по орбите, направленной против вращения звезды. Ученые отмечают, что планета принадлежит к классу газовых гигантов, которые формируются в достаточно удаленных от звезды областях, а затем мигрируют на близкие орбиты. Эта миграция в сочетании с гравитационным воздействием другой планеты или другой звезды могла привести в возникновению обратной орбиты, пишет sunhome.ru


    WASP-17b оказалась примечательна и в другом отношении - она обладает рекордно низкой плотностью. Результаты измерений показали, что ее масса составляет около 1,6 массы Сатурна, а радиус - 1,7 радиуса Юпитера. Следовательно, ее плотность составляет лишь 6%-14% плотности Юпитера, то есть примерно в десять раз меньше плотности воды и в 50 раз меньше средней плотности Земли.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.