• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Человек: Все белые дети рождаются синеглазыми

    Опубликовано: 2012-09-24 00:40:00

    По словам Э.М. Уинчестера, автора исследования “Генетика: обзор принципов наследственности”, это происходит потому, что глазной пигмент меланин появляется лишь через несколько дней после рождения ребенка.


    С ним согласна и Розалинда Столлери. В своем исследовании она объясняет, что цвет радужной оболочки зависит от количества пигмента, “отложенного в строме (оболочка, покрывающая глаз) после рождения”. По прошествии нескольких дней “глаза у ребенка темнеют... и чем больше меланина отложилось, тем темнее глаза”, пишет sunhome.ru


    В работе “Что ожидать” доктор Маркофф, доктор Эйзенберг и доктор Хэтэуэй пишут, что “у большинства детей с темной кожей глаза, как правило, карие... Хотя глаза темного цвета у детей с более темным оттенком кожи останутся такими же, как и были, темными, цвет глаз у них может, причем не раз, поменяться... прежде чем они приобретут через 3-6, возможно и больше, месяцев после рождения тот цвет, который сохранится на всю жизнь”. И “поскольку пигментация радужной оболочки может усиливаться на протяжении всего первого года жизни ребенка, интенсивность цвета, пожалуй, определится только к его первому дню рождения”.


    Столь широкий спектр окраски глаз объясняется наличием у нас генов-модификаторов. Синие глаза кажутся синими из-за того, что “почти бесцветные клетки внешней радужной оболочки рассеивают белый свет”. Впрочем, удивительно иное: то, что у синеглазой супружеской пары могут быть дети с карими глазами. Такое случается тогда, когда у одного из родителей имеется ген, отвечающий за карий цвет глаз, но в результате действия генов-модификаторов отсутствует пигментация (синие глаза). Говоря другими словами, ген-модификатор не позволяет карему пигменту развиться в глазах родителей, зато он, благодаря смешению генетических черт, присутствует у ребенка.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.