• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Снижение курса доллара выгодно США

    Опубликовано: 2012-09-13 11:17:56

    Падение курса доллара выгодно США, так как позволит упростить решение проблемы внешнего долга, считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Напомним, в начале сентября госдолг США превысил 16 трлн. долл.

    "Америка никогда не имела таких долгов. И сейчас встает вопрос о том, как она собирается их гасить, — говорит А.Охрименко. - Чем ниже курс доллара, тем дешевле обойдется обслуживание госдолга".

    Новый законодательно установленный предел заимствований США составляет 16,4 триллиона долларов. С учетом нынешнего темпа роста внешнего госдолга — 3,5 млрд. долл. в день — он будет достигнут уже во второй половине осени текущего года.

    В случае сохранения нынешней экономической политики США к июню 2013 года госдолг страны достигнет 17 трлн. долл., к марту 2014-го — 18 трлн. долл., а порог в 20 трлн. долл. будет пройден в середине осени 2015 года. Погасить такую сумму невозможно, так как она превышает ВВП США. Единственная реальная возможность уменьшить выплаты по долгам — поэтапное обесценивание доллара.

    Интересно, что в Украине среди последних тенденций на банковском рынке наблюдается снижение популярности долларовых депозитов в пользу вкладов в национальной валюте.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.