• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глава ООН призвал к скорейшему урегулированию конфликта в Сирии

    Опубликовано: 2012-09-12 13:30:26

    Генсек ООН Пан Ги Мун разделяет разочарование и обеспокоенность тем, что международное сообщество не в состоянии урегулировать ситуацию в Сирии.

    Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Совет Безопасности и страны региона к единству, а сирийские стороны - к прекращению насилия и диалогу, сообщает пресс-служба организации.

    По его словам, "все государства-члены должны проявить здравый смысл, осознать общую ответственность за разрешение ситуации в Сирии, где права человека и человеческое достоинство попираются и нарушаются".

    "Я настоятельно призываю Совет Безопасности к единству. И все соседние страны региона должны быть совершенно едины. В этой связи мы должны продолжать работать в этом направлении", - добавил глава ООН.

    Он отметил, что совместный посланник ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими в самое ближайшее время собирается провести встречи с представителями сирийских властей, в том числе - с президентом Сирии Башаром Асадом.

    Вместе с тем, Пан Ги Мун сказал, что "не следует быть чрезмерно пессимистичными относительно мощи и решительности международного сообщества, особенно - международных организаций".

    При этом, по его словам, сирийский кризис должен быть урегулирован как можно скорее. Он заявил, что все стороны должны прекратить насилие, а страны которые имеют на них влияние, - объединить свои усилия.

    Глава ООН добавил, что затем сирийские стороны должны немедленно начать политический диалог, который явится отражением подлинного стремление сирийского народа.

    Напомним, по данным оппозиции, в Сирии в августе в результате военного конфликта погибли около пяти тысяч человек. В целом жертвами продолжающегося уже около полутора лет конфликта между оппозицией и режимом Асада стали более 26 тыс. человек, среди них гражданские лица, повстанцы и бойцы правительственных сил.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.