• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обработка мозгом слов и жестов

    Опубликовано: 2012-09-20 00:40:00

    Ученые выяснили, жесты людей обрабатываются теми же отделами мозга, что и произносимые слова или написанные символы, что может указывать на эволюционные предпосылки возникновения языка и речи у предков человека, полагают авторы исследования. То, что распознавание речи и письменных символов происходит в одних и тех же долях головного мозга, ученым уже было известно и не вызывало удивления, так как оба способа общения между людьми подчиняются определенным правилам грамматики и им присущ один и тот же словарный запас.


    В своем исследовании ученые из Национального института глухоты и других коммуникативных нарушений США попытались выяснить, как эти доли мозга связаны с обработкой жестов людей, не связанных напрямую с языком, однако несущих в себе смысл вполне понятный каждому и без необходимости переводить его на язык слов и букв. Ученые остановились на двух типах жестов - пантомимах, с помощью которых люди имитируют объекты или действия, и жестах, эмоционально и абстрактно символизирующих послания, которыми люди обмениваются при общении. Ими могут быть жесты, с помощью которых мы призываем окружающих к тишине, приставляя палец к губам или сообщаем, что становится очень жарко, например, проводя ладонью по лбу, пишет sunhome.ru


    В исследовании было занято 20 добровольцев, которым показывали видеофрагменты, где люди демонстрировали те или иные типы жестов, или озвучивали словами значение этих жестов. В качестве контрольного эксперимента добровольцы также слушали фразы на "тарабарском" языке или смотрели видеоклипы с ничего не означающими жестами. В ходе этого эксперимента ученые сканировали активность головного мозга добровольцев с помощью функциональной магнеторезонансной томографии и в результате выяснили, что как и в случае просмотра жестов, так и во время прослушивания речи у испытуемых активизировались одни и те же доли мозга - нижняя передняя и задняя височная доли.


    Эти доли давно были известны ученым как речевые центры, занятые в распознавании слов и подборе к ним наиболее подходящих значений из имеющегося в мозгу запаса. Теперь же авторы статьи полагают, что эти регионы отвечают за выявление значения любого вновь полученного знака. "Наши результаты оказались в соответствии с довольно развитой теорией, согласно которой общий предок обезьян и человека изначально общался с собратьями с помощью жестов, однако в последствии отделы мозга, отвечающие за распознавание жестов, приспособились и к обработке речи. Если эта теория справедлива, то наши современные речевые центры - продукт эволюции этих долей мозга, способных обрабатывать значения как слов, так и жестов", - сказал доктор Аллен Браун (Allen Braun), ведущий автор публикации, слова которого приводит пресс-служба института.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.