• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайцы патрулируют спорные с Японией острова

    Опубликовано: 2012-09-11 22:00:00

    Китай направил два корабля для патрулирования акватории островов Сенкаку, которые во вторник национализировало японское правительство, сообщает агентство Синьхуа.

     

    Как сообщалось, японское правительство 10 сентября приняло официальное решение о приобретении трех из пяти спорных с Китаем островов Сенкаку у частных владельцев. По информации японских СМИ, сделка о приобретении трех островов архипелага -Уоцуридзима, Китакодзима и Минамикодзима - была заключена утром во вторник, пишет korrespondent.net

     

    Пекин ранее объявил эту сделку незаконной и недействительной, напомнив Японии об исторической принадлежности островов Китаю.

     

    В китайском МИД приобретение японским правительством островов считают претензией на территориальный суверенитет Китая и предупреждают, что, если Япония не откажется от подобных действий, инцидент может грозить "серьезными последствиями".

     
     СМИ: Япония договорилась о покупке спорных островов

     

    По информации агентства Синьхуа, утром во вторник два китайских патрульных корабля вошли в воды Сенкаку для контроля над ситуацией в регионе и защиты суверенитета Китая над данной территорией.

     

    Спор между Токио и Пекином вокруг островов Сенкаку в Восточно-Китайском море обострился в середине августа, после того как там высадилась группа китайских активистов, прибывших на рыбацкой шхуне из Гонконга. Они установили на берегу флаг КНР, после чего были арестованы японской полицией. Через несколько дней визит на спорные острова нанесли уже японские активисты, которые установили на берегу свои национальные флаги. Это вызвало массовые демонстрации в КНР, в ходе которых протестующие выкрикивали антияпонские лозунги и сжигали японские флаги.

     

    Острова Сенкаку (японское название) или Дяоюйтай (китайский вариант) находятся в 170 километрах к северо-востоку от Тайваня. Китай утверждает, что эти территории были открыты китайцами в 14 веке, а Японии они достались по несправедливому, по мнению китайцев, Симоносекскому договору 1895-го года. После Второй мировой войны Япония потеряла все территории, приобретенные с конца 19 века, и Сенкаку (Дяоюйтай) оказались под юрисдикцией США. В 1972 году Вашингтон вернул острова Японии, однако Китай отказался признать это решение.

     

    Острова Сенкаку-Дяоюйтай необитаемы и принадлежат японским частным лицам. Интерес японской и китайской сторон к спорным территориям возрос после того, как на шельфе были обнаружены большие месторождения газа.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.