• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кроссворды против слабоумия

    Опубликовано: 2012-09-19 12:00:00
    Эксперименты американских ученых показали: любители разгадывать кроссворды и головоломки, возможно, дольше остаются в трезвом уме и здравой памяти, однако поражающее их в конце концов старческое слабоумие развивается значительно быстрее. Как с возрастом меняются мыслительные процессы, рассказала психиатр Ольга Фрайлих.
     
     
    Несмотря на устойчивое мнение о том, что "тренировки" мозга могут защитить от болезни Альцгеймера, достаточных научных экспериментов, доказывающих это, до последнего времени было все же недостаточно, пишет sunhome.ru

    Прояснить этот вопрос решила группа ученых из крупнейшего медицинского центра в Чикаго. Еще в начале 1990-х годов специалисты начали наблюдение за 1157 пациентами в возрасте старше 65 лет.

    Каждому из них был начислен балл по пятибалльной шкале, исходя из того, насколько часто пациенту приходилось заниматься восприятием и обработкой информации, в том числе смотреть телевизор, слушать радио, читать книги, решать кроссворды или головоломки, посещать музеи и так далее.

    Как показал эксперимент, каждый "дополнительный" балл давал своему обладателю двукратное замедление в ухудшении функций мозга, что было подтверждено целым набором тестов. Раз в три года пациенты проходили обследование, при этом в среднем наблюдение длилось около 20 лет.

    Как показал эксперимент, каждый "дополнительный" балл давал своему обладателю двукратное замедление в ухудшении функций мозга, что было подтверждено целым набором тестов.

    Однако у тех 148 человек, которым в конечном итоге был поставлен диагноз "болезнь Альцгеймера", заболевание прогрессировало быстрее в среднем на 42% с каждым "дополнительным" баллом за мозговую активность.

    Таким образом, люди, регулярно решающие кроссворды и головоломки, возможно, дольше остаются в трезвом уме и здравой памяти. Но как только появляются первые симптомы старческого слабоумия, они активно развиваются и ухудшение наступает значительно быстрее, сделали вывод ученые.
     

    "Увы, но преимущества отсрочки появления первых симптомов нарушения мозговой активности компенсируются более быстрым развитием слабоумия," — подытожил Роберт Уилсон, один из авторов исследования. Тем не менее, по его словам, этот эффект сокращает общее время, в течение которого пациент страдает от болезни Альцгеймера.

    Результаты исследования зарубежных ученых, касающиеся возрастного слабоумия, с корреспондентом "Правды.Ру" обсудила врач-психиатр Ольга Фрайлих:"В настоящее время не достигнуто полного понимания причин и хода болезни Альцгеймера. Но большинство исследований свидетельствует о связи болезни с накоплением атеросклеротических бляшек и нейрофибриллярных клубков в тканях мозга. Современные методы терапии лишь несколько смягчают симптомы, но пока не позволяют ни замедлить, ни остановить развитие этой возрастной патологии.

    Множество перспективных методов терапии достигли этапа клинических испытаний (их в последние годы проведено более пятисот), но неясно, будет ли доказана их эффективность.Особенно заметна заинтересованность США в исследованиях механизмов этой болезни, даже организованы научные исследования в Ассоциации пациентов с болезнью Альцгеймера.

    Как для предупреждения, так и для борьбы с болезнью часто рекомендуют заниматься физическими упражнениями, стимулировать мышление и придерживаться сбалансированной диеты. Давно известно, что физические упражнения укрепляют сердечно-сосудистую систему, улучшают кровоснабжение головного мозга.

    Существуют и медикаменты, которые при комплексной терапии эффективно влияют на мыслительные процессы, стимулируют функцию памяти и проводят коррекцию эмоционального фона у пациентов с возрастными расстройствами психики.

    Практикующие врачи в свою очередь считают, что, действительно, регулярное выполнение физических и умственных "зарядок" помогает снизить риск возникновения возрастного слабоумия, а при его возникновении — увы, влиять на темп прогрессирования заболевания мы пока еще не научились. То есть сегодня предлагается множество способов предупредить болезнь Альцгеймера, но не отмечено их воздействия на ход заболевания и его тяжесть".
     
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.