• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Электронные сигареты небезопасны, - Le Figaro

    Опубликовано: 2012-09-07 13:30:09

    Электронные сигареты становятся все более популярными, однако нет доказательств, что они помогают бросить курить.

    Появившись на рынке после ужесточения антитабачных законов, электронные сигареты пользуются растущим успехом. Потребители считают их безопасным заменителем классических сигарет, к тому же они стоят дешевле. Однако специалисты говорят, что еще рано судить о влиянии на состояние здоровья этого продукта с разнородным составом. Несколько исследований на эту тему дали противоречивые результаты, - сказано в материале Le Figaro.

    В одном исследовании говорится о небольшом влиянии на легкие. В другом отмечается риск для сердца. "Сложно сформулировать свое мнение, поскольку у нас недостаточно сведений, чтобы оценить влияние этого продукта на организм за годы или десятилетия использования", - отмечает Ив Мартинэ, член Национального комитета против курения, пульмонолог из Нанси.

    Национальное агентство по безопасности лекарственных средств и товаров медицинского назначения напоминает, что никотин признан Всемирной организацией здравоохранения очень опасным веществом. Кроме того, оно указывает, что использование электронных сигарет тоже может привести к возникновению зависимости.

    По мнению Мартинэ, электронные сигареты порождают два основных вопроса. "Не являются ли они первым шагом к курению у молодежи, которая затем переключается на обычные сигареты? Не приводит ли воспроизведение курильщиками действий к зависимости, которая снижает шансы положить конец вредной привычке?" - спрашивает врач. "Когда я принимаю пациентов, которые мне говорят, что электронные сигареты им помогают, я не возражаю, если это длится несколько недель или месяцев. Однако затем я могу посоветовать лишь проверенный классический способ", - отмечает пульмонолог.

    По материалам InoPressa

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.