• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Борьба с террористами

    Опубликовано: 2012-09-13 10:00:00

    Доказано, что многие животные способны чувствовать запах страха, который выдает потенциальную жертву. Реакция на опасность в виде изменения биохимии организма не обошла и людей. Подобным свойством человеческого организма решили воспользоваться британские ученые, которые разрабатывают устройство, помогающее в большом скоплении народа идентифицировать человека, от которого исходит запах страха. Подобный метод, по словам британских специалистов, будет особенно эффективен при выявлении террористов и контрабандистов. Немаловажно и то, что детектор страха позволит выявлять злоумышленника до фактического совершения преступления.


    Идея создания такого устройства возникла у ученых после того, как они исследовали биохимические изменения в организме 20 начинающих парашютистов сразу после первого в их жизни прыжка. Из одежды молодых людей был выделен секрет потовых желез и разложен до уровня феромонов. После получения основных составляющих запаха, выделяемого человеческим телом в момент сильного волнения, биохимики протестировали гипотезу о существовании запаха страха на 150 добровольцах. Участникам эксперимента было предложено понюхать около десяти тест-полосок с нанесенными на них запахами, среди которых были как образцы запаха людей, не испытывающих стресс, так и образцы, синтезированные из одежды парашютистов. При этом как такового запаха исследуемые образцы не имели, они отличались только по своей биохимической структуре, пишет sunhome.ru


    В то время как испытуемые знакомились с предложенными запахами, ученые фиксировали реакцию мозга добровольцев. Томограмма показала, что, когда они подносили к носу полоску с запахом парашютистов, реакция мозга менялась — активизировался участок, ответственный за чувство страха и инстинкт самосохранения. По мнению экспертов, такая реакция заложена в нас эволюцией. Ощущая запах страха от себе подобного, древний человек начинал готовиться к возможному нападению, и его мозг перестраивался на режим защиты. Таким образом люди сигнализировали своим соплеменникам об опасности.


    Переведя нейронные импульсы, возникающие при ощущении запаха страха, на язык сенсорных систем, разработчики надеются создать систему безопасности, которая будет не только распознавать запах страха, но и сможет выявлять его носителя в толпе. Кроме того, авторы разработки надеются разделить запах страха на конкретные разновидности, начиная от запаха страха смерти, встречающегося у террористов-смертников, и заканчивая страхом быть пойманным, характерным для контрабандистов и воров.


    Однако на этом потенциал открытия не исчерпывается. Воспроизведение запаха страха в лабораторных условиях сможет стать мощным оружием в биохимической войне. В отличие от биологического оружия, контролировать точечное распространение которого крайне сложно и которое без разбора убивает не только противника, но и тех, кто это оружие создал, применение феромонов страха будет действовать на психологическом уровне, вселяя сильнейший страх в ряды противника. При этом запах не является вирусом: он совершенно безвреден для здоровья, произвольно не распространяется и не несет в себе угрозу пандемии.


    Руководитель проекта профессор Тонг Сан отметила, что первые детекторы страха появятся в течение ближайших двух лет. Пока ученые не разглашают всех деталей создаваемых детекторов, однако отмечают, что система будет состоять из двух сенсоров — лазерного и оптоволоконного. «Подобные детекторы будут значительно усовершенствованы путем добавления в них детекторов, определяющих возраст, пол и расу человека, пахнущего страхом, — заявила Тонг Сан. — Таким образом, ориентировка на предполагаемого преступника будет довольно точной и поможет легко обнаружить злоумышленника. Проект по разработке сенсорных систем распознавания запаха страха проводится на базе Лондонского университета в течение последних полутора лет, и мы думаем, что его успешного завершения можно ожидать в самом ближайшем времени».


    Детектор британских исследователей настолько заинтересовал силовиков, что грант на его дальнейшую разработку, апробацию и внедрение выделило Министерство внутренних дел. По словам ученых, ближайшим мероприятием, на котором будет опробована система, станет Олимпиада 2012 года.

    Четвероногие биодетекторы.

    Криминалисты отмечают, что запах человека глубоко индивидуален и является его химической «подписью». Он легко проникает в одежду, обувь и может сохраняться в течение нескольких лет. Однако распознание таких запахов эксперты пока доверяют не техническим устройствам, а биодетекторам — специально обученным собакам. По способности распознавать запахи обоняние собак превосходит обоняние человека примерно в 800 тыс. раз.
     
     
     
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.