• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крик младенца

    Опубликовано: 2012-09-13 08:00:00

    Акцент родителей младенцы начинают усваивать, еще находясь в материнской утробе. К такому выводы пришли германские ученые на основе исследования криков 60 здоровых младенцев из франкоязычных и немецкоязычных семей.


    Согласно исследованию, опубликованному в журнале Current Biology, французские младенцы кричат с поднимающейся интонацией - воспроизводящей интонацию, с которой говорят французы - тогда как младенцы из немецкоязычных семей кричат с опускающейся интонацией, пишет sunhome.ru


    Таким образом, авторы этого исследования сделали вывод о том, что на еще не родившихся младенцев оказывают влияния звуки языка, проникающие в утробу матери.


    "Становится очевидна важность крика новорожденных для последующего языкового развития."


    Катлин Вермке, университет Вюрцбурга


    Раньше уже было известно, что младенцы могут запоминать звуки, проникающие в утробу, и особо восприимчивы к мелодии - как музыкальной, так и мелодии человеческого голоса.


    "Новые данные, которые нам удалось получить, показывают не только то, что новорожденные своим криком способны воспроизводить разные интонационные модели, но и то, что они предпочитают воспроизводить именно ту интонацию, которая характерна для языка, окружавшего их в утробе", - объясняет Катлин Вермке из Вюрцбургского университета.


    "Таким образом, становится очевидна важность крика новорожденных для последующего языкового развития", - добавляет Вермке.


    По словам Катлин Вермке, копирование интонации является частью общей модели поведения младенцев. Они имитируют проведение матери с тем, чтобы привлечь ее и упрочить связь с ней.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.