• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Супруги и гены

    Опубликовано: 2012-09-12 02:20:00

    Теперь расхожее выражение о том, что противоположности притягиваются, приобрело новый смысл. Британские учёные обнаружили в генах особый элемент, который заставляет людей подыскивать себе сексуальных партнёров с "контрастирующей" ДНК. По мнению исследователей, таким образом мы инстинктивно пытаемся сформировать пару для воспроизводства более здорового и сильного потомства. Ведь, как известно, генетическое разнообразие - залог жизнеспособности.


    В эксперименте приняли участие девяносто женатых пар: оказалось, что у всех супругов имеются существенные различия в иммунных системах, на том участке, который получил название "Главный комплекс тканевой совместимости" (MHC). MHC - обширная генетическая область, расположенная на хромосоме 6 и имеющаяся у большинства позвоночных. Она играет огромную роль как в иммунной системе, так и в репродуктивной функции. Согласно результатам исследования, люди с различными MHC с большей вероятностью выберут друг друга в качестве партнеров, чем люди с одинаковыми генетическими областями. Генетики считают, что выбор обусловлен эволюционной стратегией - гарантировать здоровое потомство. Данные о МНС, кстати, "содержатся" в поту человека, пишет sunhome.ru


    "Возможно, заманчиво думать, что люди выбирают своих партнеров из-за общих черт, но наше исследование показало, что люди ищут себе партнеров максимально отличных от них самих, дабы гарантировать рождение здорового потомства", - поясняет профессор Мария да Граца Бикальо. По её словам, у детей, рожденных от союза людей с различными МНС, будет сильная иммунная система, они смогут лучше справляться с различными инфекциями. Кроме того, подобная избирательность уменьшает риск браков между родственниками, что, как известно, негативно сказывается на потомстве.


    Все жители Земли связаны между собой незримыми генетическими узами. По сути, создавая семью, каждый из нас вступает в брак с членом своей семьи, очень дальним родственником. Иного выхода у нас просто нет. Объясняется всё очень легко: у всех есть по два родителя, четыре бабушки и дедушки, восемь прабабушек и прадедушек и так далее. При подсчете общего количества родственников числа довольно скоро становятся огромными, охватывая всех наших возможных предков. Таким образом, они становятся общими у супругов. Ученые утверждают, что общий предок любой пары целующихся кузенов жил два поколения назад. Но как далеко надо зайти, чтобы отыскать прародителя всех африканцев, европейцев и жителей Тибета? По некоторым данным, на 2,3 тысячи лет назад – во времена Александра Македонского. Все мы (в той или иной степени) состоим в кровном родстве. Имеет ли это какое-то значение? Безусловно. Из-за кровосмешения у детей развиваются тяжелые болезни. В Европе показатели смертности младенцев и врожденных болезней невелики, но на Востоке, где браки между родственниками достаточно распространены, эти цифры гораздо выше.


    Большинство людей понятия не имеют, насколько сильны их родственные связи с супругом. Однако здесь на помощь могут прийти современные технологии. Давно известным фактом является увеличение вероятности наследования мутаций и развития тяжелых генетических заболеваний у потомства, полученного от браков между близкими родственниками - такими, как родные и двоюродные братья и сестры. При этом браки между дальними родственниками могут иметь некоторое преимущество - к примеру, снижение вероятности иммунного конфликта между матерью и плодом, которое обусловлено наследственным сходством иммунной системы родителей. Такие иммунные конфликты во многих случаях могут провоцировать выкидыш на ранних сроках беременности.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.