• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евро пройдет проверку на стабильность

    Опубликовано: 2012-09-03 15:00:43

    Наблюдавшееся в последнее время укрепление евро будет протестировано на устойчивость на текущей неделе, поскольку инвесторы с тревогой ожидают очередного заседания Европейского центрального банка, которое пройдет в четверг.

    В пятницу глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке был близок к тому, чтобы объявить о начале нового раунда количественного стимулирования, в связи с этим на рынках выросли ожидания в отношении того, что ЕЦБ снизит базовую процентную ставку и раскроет детали плана понижения стоимости заимствований для проблемных стран еврозоны, пишет The Wall Street Journal

    Такой план, вероятнее всего, будет предусматривать покупку гособлигаций Испании и Италии Центробанком еврозоны. Однако против таких мер очень активно выступает Бундесбанк ФРГ, который обеспокоен инфляционными рисками и тем, что действия ЕЦБ позволят политикам Южной Европы не проводить необходимых реформ для того, чтобы сделать экономики своих стран конкурентоспособными.

    Неопределенность относительно переговоров внутри еврозоны вместе с вопросами относительно возможности запуска количественного стимулирования в США могут остановить ралли евро, наблюдавшееся в последние несколько недель. Единая европейская валюта с 24 июля подорожала на 4% относительно доллара США. В пятницу курс евро поднимался до $1,26 впервые за последние два месяца, однако затем откатился до уровня $1,2577 на закрытие торгов на бирже в Нью-Йорке против $1,2507 в четверг.

    "Я бы ожидал, что устойчивый тренд роста евро оборвется в ближайшие дни, а все короткие позиции по доллару закроются", — отметил аналитик Standard Life Investment Кен Диксон.

    Помимо заседания ЕЦБ, инвесторы будут отслеживать данные по безработице в США после того, как Бернанке особенно отметил слабость американского рынка труда, который, по его словам, вызывает "серьезные опасения". Публикация в пятницу разочаровывающих данных по рынку труда может подтолкнуть ФРС к действиям.

    По материалам: The Wall Street Journal

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.