• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Власть разберется с застройкой столицы

    Опубликовано: 2005-07-29 14:56:00

    В конце августа сессия Киевского городского совета примет обобщенное решение по всем конфликтным объектам Киева, которое станет основой для программы действий городских властей в дальнейшем.

    Об этом заявил сегодня на встрече с коллективом информагентства УНИАН Киевский городской голова Александр Омельченко.

    По словам А. Омельченко, в конфликтах по застройке столицы существует две стороны: первая - это заинтересованные в строительстве и в его объемах лица, в частности физические, юридические - инвесторы и люди, ожидающие нового жилья; и вторая сторона – киевляне, которые действительно страдают, терпят неудобства при строительстве.

    “Если у двух сторон разные мысли, действительно возникает противоречие. В центре противоречия или конфликтов всегда находится власть”, - отметил мэр столицы.

    Он сообщил, что в основном конфликты касаются центральной части Киева, где наибольший интерес проявляют инвесторы или городские архитекторы. “То есть одна из сторон, имея большие желания, затронула интересы проживающих там жителей либо высотностью, либо уплотнением застройки”, - сказал А. Омельченко.

    По информации Киевского городского головы, специальная комиссия, созданная по его распоряжению, под его же непосредственным председательством с целью решения спорных вопросов, уже рассматривает все жалобы жителей, поступившие в КГГА, отдельно по каждому адресу. Кроме этого, состоялись общественные слушания, резолюции по которым должны в ближайшее время поступить в мэрию. Не позже 5 августа состоится заседание городской комиссии по этому вопросу о подведении итогов 10 резолюций районов. “Из них сформируем единый итог городского общественного слушания. Это будет утверждено распоряжением как программа действий, и в конце августа на сессии Киевского городского совета будет принято решение.”, - сказал А. Омельченко, добавив при этом, что “в первую очередь решение законное, правильное, решение интересов людей, которые уже проживают в квартирах в домах на данных территориях”, но вместе с тем, будут учтены и интересы инвесторов, которые хотят финансировать и строить квартиры, объекты социальной сферы, культурной, спортивной, сети торговли и быта. “Это очень необходимо Киеву и предусмотрено Генпланом развития города, но, конечно, строить без нарушений правил застройки”, - подчеркнул мэр.

    Он также сообщил, что все строительные и проектные работы по фактам конфликтных ситуаций по адресам, поступившим на протяжении 2-й половины июля и в августе, не будут иметь дальнейшего развития.

    “Если формируется проектно-сметная документация, то она будет институтами приостановлена. Если эта документация была утверждена градостроительным советом, она будет приостановлена до конца августа, к следующей сессии. Если документация выдана заказчику-инвестору, открыто финансирование и начаты работы то ли на стадии сетей, или котлованов, или фундаментов, или даже жилого этажа, опять-таки практически все объекты уже приостановлены, остальные будут приостановлены на протяжении августа”, - отметил А. Омельченко.

    Domik.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.