• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пассивное курение

    Опубликовано: 2012-09-10 12:00:00
    Исследователи из Университета Колорадо выяснили, что пассивное курение приводит к комплексному воспалительному ответу. Оказывается, всего двух месяцев воздействия табачного дыма было достаточно, дабы привести к значительным изменениям в тканях легких у крыс. Ситуация ухудшилась, когда крысы дышали дымом четыре месяца.

    Ученые обнаружили расширение в крошечных мешочках, где происходит обмен кислорода – углекислого газа во время дыхания. Это может говорить о том, что альвеолярная структура начала разрушаться, как на ранней стадии эмфиземы, пишет sunhome.ru

    Также было замечено возросшее количество белых кровяных телец под названием макрофаги в альвеолах крыс, дышавших дымом. Значит, тела грызунов запустили иммунный ответ. Кстати, макрофаги имели странную форму, будто они вобрали в себя частицы, которые могли бы ослабить их функционирование. Фиксировался и высокий уровень интерлейкина-18, цитокина, производимого макрофагами и связываемого с мощными воспалительными реакциями и разрушением ткани.

    Эндотелиальные клетки, выступающие в роли барьера между внутренним пространством кровеносного сосуда и окружающей тканью и контролирующие перемещение белых кровяных телец в кровотоке, стали меньше расти из-за дыма.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.