• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Испытание вакцины против гепатита Е

    Опубликовано: 2012-09-07 15:00:00

    Крупные испытания новой вакцины от вирусного гепатита E (ВГЕ), проведенные в Китае, подтвердили ее эффективность и безопасность. В испытаниях вакцины HEV 239 или Hecolin, проходивших с августа 2007 года по июнь 2009 года в эндемичной по ВГЕ провинции Цзянсу, приняли участие более 100 тысяч человек. Предварительное обследование 11 тысяч добровольцев выявило антигены к вирусу у 47 процентов из них.


    Участники испытаний были случайным образом разделены на две группы по 56 302 человека. Представителям экспериментальной группы вводили по три дозы (полный курс) HEV 239, контрольной – по три дозы имеющейся вакцины от гепатита Б. К обработке были приняты только данные тех добровольцев, которые получили полный курс прививок – их оказалось по 86 процентов в каждой группе, пишет sunhome.ru


    В течение 12 месяцев после последней инъекции ни один участник испытаний, получивший HEV 239, не заболел ВГЕ. В контрольной группе заболевание развилось у 15 человек. Еще пять добровольцев из контрольной группы заразились гепатитом Е между вторым и третьим введением препарата и двое – между первым и вторым. Единственный участник экспериментальной группы, заболевший ВГЕ, получил лишь одну дозу вакцины, поэтому не был включен в окончательный анализ. Единственным зафиксированным побочным эффектом от применения нового биопрепарата был умеренный дискомфорт в месте инъекции у некоторых участников.


    По словам исследователя Ниншао Ся (Ning-Shao Xia) из Сямыньского университета, на следующем этапе испытаний предстоит выяснить эффективность и безопасность новой вакцины у беременных женщин, а также лиц моложе 15 и старше 65 лет. Если этот этап пройдет успешно, HEV 239 может быть включена в календарь прививок для профилактики единичных случаев и эпидемий ВГЕ.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.