• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вымирание динозавров и водоросли

    Опубликовано: 2012-09-06 06:00:00

    Ключевую роль в массовых вымираниях живых организмов, которые происходили несколько раз в истории Земли, возможно играли не удары метеоритов и извержения вулканов, а спровоцированный ими бурный рост токсичных водорослей, считают ученые из американского университета Клемсона. Массовые вымирания, включая исчезновение динозавров около 65 миллионов лет назад, ученые, как правило, связывали падениями крупных небесных тел. В частности, в слоях, относящихся к этому периоду, была найдена иридиевая аномалия - повышенное содержание металла иридия, которого в метеоритах содержится значительно больше, чем в земных породах.


    Однако Джеймс Кастл (James Castle) и Джон Роджерс (John Rodgers) полагают, что есть еще один кандидат на роль "убийцы динозавров" - микроскопические токсичные водоросли. Такие водоросли обитают практически во всех водоемах. Обычно они малочисленны, чтобы их присутствие как-то повлияло на другие организмы, однако повышение температуры воды или попадание в воду пыли может провоцировать бурное размножение водорослей, что приводит к гибели рыбы, моллюсков и даже людей, пишет sunhome.ru


    Кастл и Роджерс в докладе на конференции Американского геологического общества выдвинули гипотезу, что нечто подобное происходило и во время пяти самых больших массовых вымираний. Они отмечают, что эти события совпадают по времени с резким увеличением в отложениях количества окаменевших водорослевых матов, так называемых строматолитов.


    Кастл отмечает, что существующие теории массовых вымираний не отвечают на все вопросы. Все возможные причины - падение астероида, извержения вулканов, изменение климата - не достаточно существенны, чтобы привести к гибели такого количества видов. Однако, богатые азотом осадки, которые попадают в океан в результате таких катастроф, становятся пищей для водорослей. Происходит взрывной рост их численности, и резко растет количество выделяемых ими самых разных токсинов - от раздражающих кожу до нервных ядов. Растения усваивают токсины из грунтовых вод, откуда они попадают в организм травоядных животных. Кроме того, бурное размножение водорослей, а затем их гниение "высасывает" из водоемов кислород, что также приводит к гибели морской фауны.


    СКОРОЕ ПОВТОРЕНИЕ?
    Ученые отмечают, что полученные ими результаты касаются не только истории жизни на Земле, но и ее будущего. Глобальное потепление и рост температуры воды в океанах, который наблюдается сейчас, также могут привести к взрывному размножению водорослей и к новому "всемирному отравлению". "Рост температуры способствует росту водорослей", - отмечает Кастл, добавив, что такой процесс ускоряет обмен веществ и размножение этих организмов и приводит к широкому распространению вырабатывающих токсины сине-зеленых водорослей.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.