• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опровержение геологической теории Дарвина

    Опубликовано: 2012-09-06 00:01:00

    Американский геолог опроверг гипотезу Дарвина о происхождении необычных валунов на Огненной Земле. Автор теории эволюции считал, что они были принесены на материк ледником. Более тщательное исследование показало, что в появлении камней также виноват оползень. Свои выводы Эдвард Эвенсон (Edward Evenson) изложил на встрече Американского геологического общества, которая проходила в Портленде, штат Орегон.


    Сфера научных интересов Чарльза Дарвина распространялась не только на проблемы происхождения видов. В числе прочего ученый интересовался геологией. Одним из занимавших его вопросов был вопрос о природе нескольких сотен крупных валунов, разбросанных на островах Огненной Земли. Дарвин считал, что изогнутый регион, где были найдены камни, является единственным местом их "скопления" в Южной Америке. Он предположил, что валуны принес к Огненной Земле ледник. После того, как он отошел, камни были вынесены выше уровня поверхности океана в результате локального подъема участка земной коры, пишет sunhome.ru


    Эвенсон опроверг предположение Дарвина, опираясь на несколько фактов. Во-первых, исследованная Дарвином группа камней не является единственной в Южной Америке. Сходный массив, состоящий приблизительно из тысячи валунов, был обнаружен в одном из заливов Чили. Маловероятно, чтобы ледник принес два аналогичных блока камней. Более достоверной выглядит гипотеза, предполагающая, что камни "прибыли" в Южную Америку на вершине ледника, а позже сползли вниз из-за оползней. Изогнутость линии, вдоль которой расположены валуны, может служить косвенным доказательством в пользу этой версии.


    В 2009 году появляется множество работ, так или иначе связанных с именем Чарльза Дарвина, так как ровно 150 лет назад был опубликован его знаменитый труд "Происхождение видов путем естественного отбора, или выживание благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь". Кроме того, 200 лет назад ученый появился на свет.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.