• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Слушание и полушарии мозга

    Опубликовано: 2012-09-05 06:00:00

    Итальянские ученые обнаружили, что люди предпочитают слушать собеседника правым ухом и более охотно выполняют услышанные им просьбы. По мнению авторов исследования, это обусловлено функциональной асимметрией полушарий головного мозга. Ученые из Университета Габриэль д'Аннунцио в Кьети провели серию из трех экспериментов. В первом из них исследователи наблюдали за общением 286 посетителей ночного клуба, в котором играла громкая музыка. Оказалось, что 72 процента всех обращений происходило с правой стороны от слушателя.


    Во втором эксперименте ученые подошли к 176 посетителям того же клуба и спросили сигарету, намеренно наклоняясь к правому или левому уху человека. При обращении справа удалось получить гораздо большее количество сигарет, чем при обращении слева. В третьем эксперименте исследователи обратились к 160 посетителям клуба с заведомо не слышной бессмысленной фразой, а когда человек, переспрашивая, подставлял правое или левое ухо, спрашивали сигарету. 58 процентов людей предпочитали слушать правым ухом; существенной разницы в количестве добытых сигарет в этом опыте не наблюдалось, пишет sunhome.ru


    Авторы считают, что такие слуховые предпочтения связаны с функциональной асимметрией мозга – левое полушарие, воспринимающее информацию от правого уха, доминирует при обработке звуковой информации. Эти данные удавалось получить в лабораторных условиях, однако итальянские ученые впервые показали их роль в повседневной жизни.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.