• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вымирание существ в Ордовикский период

    Опубликовано: 2012-09-05 00:10:00

    Новая гипотеза предполагает, что массовое вымирание живых существ, произошедшее в конце ордовикского периода, было спровоцировано формированием Аппалачей. Ордовикский период длился от 490 до 445 миллионов лет назад. В это время на Земле появилось немало новых групп живых существ, в частности, среди моллюсков и иглокожих. Однако в конце ордовика число населявших Землю видов резко сократилось. Считается, что вымирание было спровоцировано похолоданием, но причины понижения температур ученым до конца не ясны.


    Авторы новой работы связали замерзание планеты с появлением Аппалачей. После образования горных систем неминуемо начинаются процессы выветривания. Частицы горных пород попадают в почву, где перерабатываются растениями и "захораниваются" в форме минералов, многие из которых содержат углерод. Соответственно, меньше углерода остается для образования CO2 - мощного парникового газа, который способствует потеплению. В случае Аппалачей исследователи подтвердили процессы выветривания, проанализировав изотопный состав стронция в отложениях конца ордовикского периода. Кроме того, исследования лавы показали, что в это время снизилась интенсивность вулканической деятельности, способствовавшей потеплению, пишет sunhome.ru


    Ордовикское вымирание было не единственным в истории Земли. Около 80 процентов населявших планету видов исчезло в результате Пермской катастрофы, произошедшей около 252 миллионов лет назад. Долгое время считалось, что Пермская катастрофа была относительно краткосрочным событием. Однако в одной из недавних работ доказывается, что процесс вымирания занял весьма продолжительный отрезок времени.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.