• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Губная помада: что в составе?

    Опубликовано: 2012-09-03 12:04:55
    Губные помады придают губам блеск, окрашивают их в цвет, подобранный соответственно цвету лица, требованиям моды,костюму, маскируют мелкие дефекты и позволяют изменить форму губ.Кроме чисто декоративной функции хорошая губная помада выполняет также защитную роль, предохраняя губы от действия атмосферных факторов и чрезмерного высыхания.

     

    Требования к этой группе косметических средств довольно высокие. Очень важна полная нейтральность по отношению к организму, а также при попадании в пищеварительный тракт. Помада должна быть простой в использовании, иметь приятный вкус, образовывать на губах прочный, жирный слой, не высушивать губы и одновременно быть стойкой к действию слюны и механических факторов. Существенны также эстетические критерии: помада должна быть однородной, без комков и пузырьков воздуха, с поверхностью гладкой, ровной и блестящей.

     

    Классические губные помады — это суспензии пигментов в смеси жирных веществ соответствующей консистенции, дополнительно содержащие растворенные красители.

     

    Использованные в помадах пигменты получают из соответствующих органических соединений и солей металлов. Чаще всего основу их составляют соли алюминия. В качестве дополняющего пигмента, особенно в светлых губных помадах, используется белая окись титана. Выпускаются также помады золотых и серебряных оттенков, в состав которых входят измельченный алюминий или специальные жемчужно-серые пигменты (двуокись титана).

     

    Кроме пигментов, цвет губной помаде придают растворимые красители. Эти соединения плохо растворяются в обычных жирах и воске, поэтому обязательно должны использоваться добавки — такие как касторовое масло, высшие спирты.

     

    Остальные элементы, входящие в состав помады и придающие ей соответствующую консистенцию и вид, — это натуральные воски. Для модификации твердости и смазывания используются ланолин и его производные, вазелин и густые парафиновые масла.

    В последнее время в состав губных помад все чаще входят воски и силиконовое масло, не изменяющие консистенции под влиянием разности температур и придающие помаде большую степень водостойкости. Дополняют эти элементы ароматические вещества и вкусовые добавки, маскирующие неприятный вкус жировых смесей.

    Существует и такой тип губных помад, как транспарантные помады. Благодаря отсутствию твердых пигментов они образуют на губах цветной, но полностью прозрачный слой. Помады этого типа не содержат восков, а их главными элементами являются синтетические смолы, касторовое масло, производные ланолина и другие соединения.

    ДЛЯ защиты губ от действия холода и ветра, а также для придания им блеска применяются бесцветные помады, мази и блески для губ.

    Мази для губ используются исключительно в зимних условиях, при катании на лыжах, в зимних туристических походах. Чаще всего в их состав входят воски и парафиновое масло, хотя встречаются и более сложные рецепты.

    Более сложными косметическими средствами, выполняющими кроме защитной еще и декоративную функцию, являются блески для губ. Выпускаются они, как правило, в форме масляных жидкостей, упакованных в небольшие бутылочки типа «roll-on» или в форме более густого вещества. В состав блесков для губ чаще всего входят касторовое и другие растительные масла, ланолин, а также густые парафиновые и силиконовые масла. Чтобы усилить стойкость и густоту продукта, иногда добавляются растворимые в жирах производные целлюлозы и другие полимеры.

    Блески для губ более высокого качества содержат синтетические жировые соединения. В случае введения в состав блесков ненасыщенных жиров обязательно используется антиокислитель.

    Бальзам для губ вы можете изготовить самостоятельно в домашних условиях. Возьмите 5 г пчелиного воска, 10 г ланолина, 5 г масла какао, 10 г масла жожоба или касторового масла, 10 мл сока алоэ или вытяжки из гамамелиса, 0,5 чайной ложки меда.

    Растопите в термостойкой посуде или на водяной бане пчелиный воск. Ланолин, масло какао и жожоба подогрейте до 60 °С. Отдельно подогрейте до такой же температуры гель из алоэ и мед и добавьте их к жирам. Всю массу продолжайте перемешивать до полного остывания.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.