• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США начали обсуждать с союзниками нападение на Сирию

    Опубликовано: 2012-08-27 14:45:47

    США вместе с союзниками начали разрабатывать планы по захвату химического оружия на территории Сирии. Как сообщила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд, эта тема обсуждалась на завершившейся в четверг в Стамбуле встрече американских военных и дипломатов под руководством помощника госсекретаря США по делам Ближнего Востока Элизабет Джоунс с их турецкими коллегами.

    По словам г-жи Нуланд, в ходе консультаций речь шла о планах "на все случаи жизни", в том числе о шагах, которые будут предприняты, если президент Сирии Башар Асад сделает "ужасный выбор", цитирует американского чиновника ИТАР-ТАСС. Под этим подразумевается использование Дамаском химоружия против оппозиции. Как уточнила представитель госдепартамента, в Стамбуле обсуждалось, как взять под контроль эти вооружения, если в стране произойдет смена власти. По данным американской печати, Министерство обороны США уже составило специальный план, предусматривающий захват баз с химическим оружием на территории Сирии. План может быть приведен в действие после приказа из Белого дома.

    Президент Барак Обама ранее заявил, что США могут пойти на прямое военное вмешательство в сирийский конфликт, если там возникнет угроза использования или распространения химического или биологического оружия. С одной стороны, Вашингтон опасается, что Асад применит химическое оружие против мятежников, с другой стороны, в случае падения режима оружие может попасть в руки группировок "Аль-Каида" и "Хезболла", а также к тем оппозиционерам, отношение к которым у Запада уже далеко неоднозначное. "В последнее время сирийские повстанцы показали свое истинное лицо: теракты против мирного населения; уничтожение целых кланов и социальных групп, поддерживающих действующую власть; прямые связи с международными террористами и так далее. Все это привело к некоторой переоценке западным интеллектуальным и журналистским сообществом действий ведущих сирийских оппозиционных группировок", — сказал РБК daily директор Института стратегических оценок и анализа Вагиф Гусейнов.

    Турция готова оказать всестороннее содействие своему союзнику, так как опасается, что в результате крушения режима Асада из Сирии увеличится не только поток беженцев, но и террористических элементов. На прошедших переговорах Анкара и Вашингтон договорились о создании так называемого "разведывательного щита", который, в частности, предполагает сбор и обмен информацией о передвижениях и деятельности боевиков Курдской рабочей партии и "Аль-Каиды" на сирийской территории.

    В то же время эксперты по-прежнему сомневаются, что Вашингтон пойдет на любые военные операции в Сирии в ближайшее время. "Обама вряд ли будет ставить под удар свою репутацию и имидж Демократической партии накануне президентских выборов в ноябре, тем более что даже самые тщательные теории и стратегии в процессе претворения их в жизнь начинают трещать по швам. Сомнительная военная авантюра с плохо прогнозируемыми геополитическими последствиями вряд ли входит в планы демократической администрации накануне решающей схватки за президентское кресло, — считает Вагиф Гусейнов. — В Белом доме не могут не понимать, что удар по Сирии обрушит весь Ближневосточный регион в пучину хаоса. Ливан уже сейчас находится на грани новой гражданской войны, нестабильность переползает в Центральный Ирак, под угрозой Иордания и Палестина".

    По материалам: РБК daily

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.