• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Свойства света

    Опубликовано: 2012-09-03 04:00:00

    Не так давно в средствах массовой информации стали появляться сообщения – мол, экспериментально физики установили факт, что свет, проходя чрезмерно охлаждённую среду, уменьшал свою скорость. Причём она могла достигать несколько сантиметров в секунду и даже быть нулевой!


    Если это так, то встаёт вопрос о производстве источников света, то есть ламп на медленных фотонах, с регулировкой их скорости, пишет sunhome.ru


    Представим себе, что мы сидим перед зеркалом в комнате освещённой таким источником света (на медленных фотонах).


    Теперь мы делаем, какое либо движение - и замечаем, что изображение в зеркале отстаёт от реального физического движения, как в замедленном фильме. И непосредственно наблюдая за собой, мы будем замечать отставание движения изображения от реальных физических процессов.


    Если в комнате освещённой такой «лампой» пройти и затем резко свернуть, то мы увидим себя в замедленном движении, как бы со стороны и где нас фактически уже нет!


    Если освещать таким светом ночные улицы или использовать это освещение вечером у себя дома, то мы как бы попадём в царство зрительных метаморфоз, или по А.Беляеву, будем испытывать небывалое восприятие окружающего - светопреставление.


    Такая изменённая реальность, скорее всего, будет некой средой, элементом нового быта и культуры. Могут появиться новые психотехники, использующие этот эффект. И многое другое, о чём остаётся только догадываться.


    В связи с этим возникает вопрос: а как будет работать зрительное восприятие, если оно одновременно станет воспринимать различную разноскоростную световую информацию?


    Можно предложить, например: зеркала, оконные стёкла или очки с подобным эффектом. Или какими будут оптические носители памяти (диски) с разноскоротными - записью и воспроизведением световых сигналов?


    Будем надеяться, что всему этому будет найдено достойное применение…

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.