• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Колонии кораллов

    Опубликовано: 2012-09-03 02:00:00
    Некоторые колонии кораллов могут "жить" свыше 4 тысяч лет.  Секретом долголетия кораллов является их крайне медленный рост, утверждает Брендэн Роарк из Техасского университета A&M. "Кораллы так велики, что создают среду обитания для многих других видов на коралловом дне, и если их убрать, пройдут тысячи лет, прежде чем на их месте вырастут организмы того же размера", - отметил Роарк.

    Группа ученых под руководством Роарка изучила кораллы у Гавайских островов на наличие радиоактивного изотопа углерода, произведенного во время ядерных испытаний в 1950-х. Исследователи пришли к выводу, что только очень тонкие (10 микрометров) внешние слои скелета кораллов содержат это вещество, пишет sunhome.ru
     
     
    Это означает, что эти участки росли десятилетиями. Ученые оценили возраст старейших образцов золотых кораллов, Gerardia, в 2742 года, а черных кораллов, Leiopathes, в 4265 лет. Это не означает, что сами живые организмы, формирующие кораллы, живут так долго, таков лишь возраст наращиваемых "скелетов".

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.