• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О чем свидетельствуют ногти?

    Опубликовано: 2012-08-27 01:24:59
    То, как выглядят и насколько быстро растут ногти, зависит от многих причин. Здесь отражаются общее состояние здоровья человека, его профессия и даже время года.

     

    В результате эмоционального стресса, к примеру, ногти могут стать тоньше и бугристей, покрыться бороздками. Если вы заняты работой по дому и ваши руки соприкасаются с водой и разными моющими cpедствами, это действует на ногти отрицательно, высушивает их. Ломкие и слоящиеся ногти чаще бывают у женщин. И опять главный здесь виновник — вода.

     

    У молодых людей ногти растут быстрее, чем у пожилых, у мужчин быстрее, чем у женщин, летом быстрее, чем зимой. А у страдающих такими кожными заболеваниями, как чешуйчатый лишай, нейродермит, рост ногтей замедляется. Медленнее растут они и при заболеваниях внутренних органов.

     

    Поскольку ноготь полностью отрастает за 100—115 дней, врач может определить момент начала того или другого заболевания, лишь взглянув на ногти человека. Итак, примите к сведению следующие диагностические тесты.

     

    Белые пятнышки. Причина появления белых пятнышек проста: скорее всего, вы ушибли ноготь или повредили его ростковую часть. Такая картина встречается довольно часто в жизни. Вам не стоит беспокоиться по этому поводу. Пятна быстро исчезнут сами по мере того, как ноготь будет отрастать.

     

    Широкие красные полосы на ногтях, словно налившиеся кровью, бывают признаком повышенного артериального давления. Поэтому такие ногти довольно часто встречаются у гипертоников. В отдельных случаях такие полосы могут появляться у людей, страдающих ревматизмом или сахарным диабетом.

     

    Ногти ломаются. Такое явление встречается довольно часто в зимнее время или если вы заняты работой по дому. Ведь руки при этом, как уже говорилось выше, часто соприкасаются с водой, а она, как и моющие средства, очень высушивает ногтевую пластинку.

    Форма ложечки. В этом нет ничего страшного. Это встречается у людей, по роду своей работы соприкасающихся с водой или химикатами. Но, может быть, вашему организму не хватает железа (в этом случае вам помогут горох или фасоль).

    Цветные полосы. Если вы принимали какие-либо лекарства, то должны быть готовы к тому, что они могут оставлять следы на ногтях. Именно это и могло стать причиной появления цветных поперечных полос. Постепенно вы избавитесь от них, подстригая ногти по мере их роста.

    Выпуклые ногти. У некоторых людей такая особенность существует от рождения. Если же выпуклую форму ногти приобрели позже, причиной может быть болезнь сердца, системы кровообращения, легких или печени. Поэтому вам не следует затягивать визит к врачу.

    Желтые ногти. Это обычное явление у заядлых курильщиков. Если же вы не курите, а ваши ногти обесцветились или приобрели желтый цвет, нужно уделить больше внимания состоянию своего здоровья. Проверьте, нет ли у вас анемии или проблем с кровообращением.

    Полосы поперечные. Очень часто, приводя в порядок ногти, мы бываем недостаточно осторожны. В результате на них появляются бороздки. Если их много, это может быть следствием нехватки витаминов, а иногда и перенесенной тяжелой болезни или стрессового состояния.

    Если на ногте появляется черная полоска, следует немедленно обратиться к дерматологу. Такая полоска может быть симптомом рака кожи (меланомы). Анализ покажет, является ли она началом онкологического заболевания или простой пигментацией.

    Как видите, ваши ногти — индикатор здоровья. Бороздки, трещины, ямки и другие симптомы — все это намеки на различные недуги: остеохондроз, гормональные неполадки, стресс и т. п. Изменения ногтей могут быть и следствием поражения периферических нервов, некоторых нервных болезней.

    Итак, взгляните внимательно на свои ногти. Если они стали тусклыми и ломкими — это уже сигнал тревоги. Доказано: бледные ногти — признак плохого кровообращения, слабые и ломкие — свидетельство пониженной кислотности желудочного сока. Расслаивание ногтей говорит о недостатке кальция или магния в организме; белые пятна или поперечные полосы — о дефиците цинка, продольные бороздки — о нехватке белка, плоские или чрезмерно выпуклые ногти — о недостатке железа.

    Чтобы иметь здоровые ногти, надо оздоравливать организм в целом и пытаться сохранить то, что дано нам природой.


     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.