• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Светящиеся грибы

    Опубликовано: 2012-08-29 00:30:00

    Ученые обнаружили в Бразилии семь видов светящихся грибов. Три из них являются новыми для науки. Описание находки появилось в журнале Mycologia. Коротко о необычных грибах рассказано в пресс-релизе Университета Сан-Паулу.


    Все они произрастают в постоянно затененных лесах и испускают зеленоватое свечение 24 часа в сутки. Свечение биологических систем получило название биолюминесценции. Исследователи полагают, что с помощью света грибы могут приманивать животных, которые распространяют споры грибов на значительные расстояния, пишет sunhome.ru


    Найденные грибы, как и большинство известных исследователям видов светящихся грибов, принадлежат к роду Mycena. Два из трех новых видов авторы назвали Mycena luxaeterna (неизменный свет) и Mycena luxperpetua (вечный свет). На такие имена авторов вдохновили слова "Реквиема" Моцарта.


    Биолюминесценция является относительно редким среди живых существ явлением. Тем не менее, способность испускать свет используется ее обладателями в нескольких целях. При помощи биолюминесценции живые существа общаются, освещают окрестности и приманивают половых партнеров или существ, помогающих в размножении.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.