• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поза дерева

    Опубликовано: 2012-08-28 16:00:00
    Поза дерева, иначе известна как Врксасана (врик-ШАХС-анна), воздействуя на разум и тело, замечательно тренирует чувство равновесия.
     

    Дерево имеет мощные корни, но все же остается достаточно гибким. Его ветви спокойно противостоят сильному ветру. Обладая способностью легко сгибаться, дерево не ломается и не падает под действием ветра. Это положение тела (асана) потребует сильных корней (ноги и лодыжки), а также длительного сохранения верхней части тела в расслабленном состоянии, пишет sunhome.ru
     
     
    Перед принятием позы дерева, встаньте прямо на обе ноги и сосредоточьтесь, направив сознание внутрь себя. Представьте, что основаниями стоп вы пустили корни к центру земли. Внимание сосредоточено на положении стоп. Вся поверхность стоп должна равномерно вдавливаться в землю.

    Найдите центральную точку перед собой и выровняйте положение тела. Убедитесь, что линия ушей параллельна линии плеч, линяя плеч - бедрам и бедра - лодыжкам.

    Сведите внутренние поверхности бедер друг к другу, чтобы создать напряжение в них. Если вам это трудно, можете сделать это упражнение с йогическим блоком между ногами.

    Сохраняя фокус внимания, переместите центр тяжести к правой ноге. Посмотрите на ноги и стопы. Если Вы хотите почувствовать внутреннюю поверхность бедра, активизируйте её так, как вы делали это, держа блок. Нижняя часть живота слегка втянута, а макушка головы тянется вверх.

    Затем переместите центр тяжести на одну минуту назад, на обе ноги, чтобы заметить различие между ногами. Повторите баланс на левой ноге, и затем вернитесь назад к исходному положению. Теперь после небольшой разминки можно выполнить асану.

    Переместите центр тяжести к правой ноге. Опустите вниз левую руку и захватите левую лодыжку. Поставьте левую ногу на внутреннюю поверхность правого бедра, как можно ближе к паху. Надавите левой ногой на правое бедро. Сложите ладони в молитвенное положение перед сердцем, удерживая фокусную точку.

    Сохраняйте равновесие. Убедитесь, что стоите на ноге равномерно нагруженной по всей поверхности стопы. Когда будете готовы, медленно возвратитесь в исходную позицию и повторите тоже на другую сторону.

    Несколько замечаний

    Люди, у которых внутренняя части бёдер напряжена, заметят, что их спина сгибается и копчик выпирает, компенсируя напряжение. В таком случае не форсируйте эту позицию, помещая стопу высоко на бедро, расположите стопу ниже.

    Держа мышцы брюшной стенки в напряжёнии, сохраняйте равновесие. Если вы забудете об этом, то почувствуете утомление в лодыжках. Перед входом в позу дерева могут помочь упражнения разогревающие мышцы брюшной стенки.

    Способность сохранять равновесие имеет непосредственное отношение к сосредоточенности. Если ваше сознание блуждает, то тело также качается. Сосредоточив взгляд в фокусной точке, а внимание на равновесии можно достичь баланса.

    Чтобы усложнить позу, вы можете попробовать выполнить её с закрытыми глазами. Чтобы облегчить асану, можно выполнить её возле стены. Встаньте рядом со стеной и поместите ногу, ближайшую к стене на внутреннюю поверхность бедра. Прислоните колено этой ноги к стене, чтобы легче было сохранить равновесие.
     
     
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.