• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Безумный гений

    Опубликовано: 2012-08-28 02:00:00
    Винсент Ван Гог в приступе безумия отрезал себе часть уха, а Сильвия Плат включила газовую духовку. История изобилует такими примерами. Эти люди были просто безумными или гениальными? Согласно новому исследованию, возможны оба варианта.
     
     
    Чтобы исследовать связь между психозом и творческим потенциалом, психиатр Сабольч Кери из Университета Земмельвайса в Венгрии сосредоточил свое исследование относительно нейрегулина 1 (NRG1), - ген, который обычно играет роль во многих процессов работы мозга, включая формирование связей между нейронами, пишет
    sunhome.ru

    Однако, вариант этого гена (или генотип) связан с большим риском развивающихся расстройств психики, таких как шизофрения и биполярное расстройство, сообщается на сайте physorg.com.

    В процессе эксперимента нашли добровольцев, которые полагали, что они очень талантливые и креативные. Они подверглись ряду тестов, оценивающих их творческий потенциал.

    В частности, добровольцев попросили ответить на ряд необычных вопросов (например, "только предположите, что бы произошло, если облака привязать к земле?"), при этом отбирались самые оригинальные и нестандартные ответы.


    Они также заполнили анкету относительно их пожизненных творческих амбиций. После чего исследователи взяли образцы крови для определения варианта гена.

    Как оказалось, результаты показывают ясную связь между геном NRG1 и творческим потенциалом: у добровольцев с определенным вариантом этого гена, более вероятно, будет больший риск заболеть психическим расстройством, чем добровольцам, чьи достижения более скромные.

    Кери отмечает, что это - первое исследование, которое покажет, что у генетического варианта, связанного с психозом, могут быть некоторые выгодные функции. Ведь в процессе эволюции, полагает исследователь, происходит естественный отбор, в результате которого остаются только положительные эффекты.

    Ученый говорит, что "молекулярные факторы которые связаны с серьезными расстройствами психики, вместе с тем, присутствуют во многих здоровых людях. Но это может дать и преимущество, позволяющее нам быть более творческими".
     
     
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.