• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Японцы депортируют китайцев со спорных островов

    Опубликовано: 2012-08-17 12:30:03

    Япония решила депортировать китайцев, которые устроили акцию протеста на спорных островах.

    Япония решила депортировать китайцев, которые устроили акцию протеста на спорных островах. Напомним, четырнадцать китайцев были задержаны 15 августа на острове Дяоюйтай в Восточно-Китайском море, который является яблоком раздора между Японией и Китаем. Китайцы провели акцию в честь 67-летия капитуляции Япони во Второй Мировой войне и в рамках акции провозгласили архипелаг китайской территорией.

    Примечательно, что впервые с 2004 года на остров высадились не представители Японии.

    Ситуация вокруг островов в Восточно-Китайском море, на которые также претендует и Тайвань, обострилась еще несколько лет назад. В сентябре 2010 года у островов японцы арестовали капитана китайского траулера. Он был обвинен в попытке тарана двух патрульных катеров Японии. Затем обвинения были сняты.

    Острова стали причиной спора из-за их малонаселенности и важного стратегического положения. Кроме того, они богаты рыбой и находятся рядом с предполагаемыми месторождениями нефти.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.