• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Годовщина капитуляции Японии: На спорных островах задержали 14 китайских активистов

    Опубликовано: 2012-08-15 22:20:00

    Власти Японии сегодня арестовали граждан Китая, высадившихся на территории спорных островов Сэнкаку (китайское название - Дяоюйдао).

     
    Активисты, прибывшие на рыбацком судне из Гонконга, хотели приурочить свою акцию к очередной годовщине капитуляции Японии во Второй мировой войне, пишет korrespondent.net

     
    По словам представителя японской береговой охраны, китайцы, незаконно проникшие на территорию Японии, в ближайшее время будут отправлены обратно в Гонконг.

     
    МИД Японии вызвал посла Китая в Токио Чэн Юнхуа и выразил официальный протест по поводу действий его соотечественников.

     
    Расположенные в Восточно-Китайском море в 170 километрах к северо-востоку от побережья Тайваня пять островов Дяоюйдао, четыре из которых находятся в частной собственности, являются спорной территорией между Японией и Китаем. Пекин и Токио не могут определить прохождение границы между исключительными экономическими зонами в районе архипелага.

     
    Япония утверждает, что занимает острова с 1895 года, в Пекине напоминают, что на японских картах 1783 и 1785 годов Дяоюйдао обозначены как китайская территория. После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году. На Тайване и в континентальном Китае считают, что Япония удерживает острова незаконно. Япония отмечает, что Китай и Тайвань стали претендовать на острова с 1970-х годов, когда выяснилось, что их акватория богата полезными ископаемыми.

     
    Напомним, на прошлой неделе существенно осложнились отношения между Токио и Сеулом. Причиной конфликта стала первая поездка южнокорейского президента на спорные островаТокто в Японском море. В ответ Япония отозвала своего посла из Сеула.
     
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.