• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Наше зрение

    Опубликовано: 2012-08-20 02:30:00
    Вы никогда не задумывались над тем, каким образом мы отличаем любимого пса от яблони, растущей неподалеку? Имеется в виду зрительная избирательность. Возможно задумывались, и даже находили приемлимое объяснение
    Ученые только недавно выяснили, каким образом мы отличаем людей и предметы друг от друга.

    "Один из главнейших вопросов - каким образом мозг отличает предметы и лица, причем вы никогда не видите одну и ту же "картинку" дважды", - говорит Джеймс ДиКарло, профессор медицины Массачусетского Технологического Университета, пишет sunhome.ru

    Например, человек всегда узнает пса, независимо от того, лежит пес, играет, или грызет любимую косточку.

    "Количество лучей света, попадающих в глаз, различается в зависимости от того, кто или что перед вами - животное или ваша любимая жена",- рассказывает профессор.

    Возможно, наш мозг делает моментальные "снимки" того, что находится перед нами. Каждый последующий снимок отличается от предыдущего, и таким образом, мы можем отличать различные положения одного и того же объекта.

    За распознавание различных объектов отвечают различные группы объектов в нашем мозгу.

    Для доказательства этой идеи ученые вживляли электроды в различные участки мозга шимпанзе, отвечающие за распознавание различных объектов.

    Затем обезьянам демонстрировались фото лодки в различных позициях, а когда обезьяна отворачивалась - ученые сменяли одно из изображений лодки на изображение обычной чашки. В конце концов, нейроны реагировали одинаковым образом как на фото чашки, так и на фото корабля.

    Таким образом, ученые начинают понимать принцип действия зрительных центров в мозгу человека. Может быть, через пару лет эта проблема станет совсем ясной?
     
     
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.