• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первый в мире искусственный мозг

    Опубликовано: 2012-08-16 02:20:00
    Первый в мире искусственный мозг может быть создан в течение десяти лет, что позволит ученым проводить беспрецедентные исследования природы человеческого сознания.

    Ученые, работающие в Швейцарии в рамках Blue Brain Project («Проект голубой мозг»), первыми решили «собрать из запчастей» мозг млекопитающего путем воссоздания миллиардов нейронов и связей между ними в виде компьютерной модели, пишет sunhome.ru

    Профессору Генри Маркхэму, директору проекта в Федеральной политехнической школе Лозанны, уже удавалось в прошлом успешно симулировать работу частей неокортекса, новой коры головного мозга, — эта часть развилась у млекопитающих в процессе эволюции из-за социального взаимодействия. Со своей командой Маркхэм создал 3D-модель неокортекса крысы.

    «Для вычислений, совершаемых одним нейроном, вам понадобится один ноутбук», — рассказывал Маркхэм на конференции TEDGlobal в Оксфорде в прошлом году.

    Ученые используют и суперкомпьютер IBM Blue Gene.

    По достижении своей нынешней масштабной задачи исследователи надеются изучить механизмы восприятия и формирования сознания.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.