• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Засуха в США может спровоцировать военные конфликты и революции — эксперты

    Опубликовано: 2012-08-09 12:30:41

    Американские эксперты утверждают, что экономика большинства беднейших государств планеты полностью зависима от импорта американской пшеницы. Скачек цен может привести к нестабильности.

    Катастрофически низкий уровень урожая зерна и сои, который в результате большой засухи сейчас наблюдается в Соединенных Штатах, может вызвать общественные беспорядки и военные конфликты в странах третьего мира. Такой смелый прогноз сегодня обнародовали Майкл Клэйр, профессор Гэмпшир-Колледжа и Роберт Томпсон, продовольственный эксперт Чикагского совета по глобальным проблемам. Научные работники аргументируют свою позицию тем, что экономика большинства беднейших государств планеты полностью зависима от импорта американской пшеницы и поэтому резкого скачка цен на хлеб там не избежать.

    В качестве исторических аналогий, ученые вспоминают период 2007-2008 годов, когда высокая стоимость нефти повлекла за собой почти стопроцентный рост цен на рис, зерно и пшеницу. И вот некоторое время спустя начались "голодные бунты" в Бангладеш, Камеруне, Египте, Индонезии, Сенегале, Йемене. А на Гаити уличный хаос был настолько крупным, что местный парламент вынужден был отправить в отставку премьер-министра страны.

    В течение 2010-2011 годов наблюдалась засуха в России и Китае, а также наводнение в Австралии: в итоге, цена пшеницы взлетела на 50%, а продуктов первой необходимости — на 32%. И буквально через несколько месяцев, мир стал свидетелем революционных событий в Северной Африке и на Ближнем Востоке, больше известных, как "арабская весна".

    Кроме того, Майкл Клэйр и Роберт Томпсон особенно подчеркивают, что не только природные катаклизмы — единственная причина низкой урожайности традиционных зерновых культур в мире. Ведь не стоит также игнорировать тенденцию лавинообразного увеличения земельных угодий под выращивание сырья для изготовления биотоплива

    По материалам: Латифундист

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.