• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США в 2013 году ожидает резкое повышение налогов

    Опубликовано: 2012-08-09 09:00:34

    Американские власти, не смотря на грядущие выборы и спад в экономике, в следующем году планируют "закрутить гайки" налогоплательщикам.

    Подоходный налог на американцев с доходами выше $200 тыс. в год, или $250 тыс. с семьи, вырастет на 3,8 процентного пункта и составит 23,8% по сравнению с нынешними 18,8%. Кроме того, вводятся дополнительные налоги на прирост капитала и дивиденды. В частности, налог на прирост капитала может быть повышен с 15% до 20%, а на дивиденды — с 15% до 23,8%. В общем и целом, максимальная ставка налогообложения для физических лиц поднимется до 39,6%, а в случае с богачами, чей доход переваливает за $200 тыс., — до 43,4%.

    Часть грядущих изменений в налоговой системе США носит характер отмены льгот времен Джорджа Буша-младшего, другая — повышение тех налогов, которые уже ввел действующий президент Барак Обама.

    Благодаря этим изменениям, США стоит ждать перемен на рынках недвижимости, а также ценных и долговых бумаг. Эксперты предрекают, что ближе к осени инвесторы в ожидании повышения ставок налогообложения могут перейти от локальных к более глобальным действиям.

    Повышение налога коснется и рынка недвижимости, находящегося в нестабильном состоянии со времен ипотечного кризиса. Аналитики считают, что такой рост налогообложения может спровоцировать распродажу активов среди инвесторов с целью не допустить роста налоговых выплат в будущих периодах, ведь имея на руках портфель из 10 объектов недвижимости, где каждый дает прибыль в $15 тыс. в год, новые повышенные налоги на прибыль могут привести к серьезным проблемам. Правда, рядовым жителям в этом случае не о чем беспокоиться, ведь это нововведение вряд ли серьезно подорвет семейный бюджет.

    Некоторые жилищные инвесторы уже переходят от слов к делу. В консалтинговой организации Wealthstream Advisors со штаб-квартирой в Нью-Йорке признались, что один из клиентов в настоящее время пытается продать недвижимость в элитном районе Манхеттэна за цену, которая соответствует налогооблагаемой прибыли в $2 млн. В том случае, если недвижимость продать не удастся, придется платить дополнительно $76 тыс. в год из-за надбавки на богачей. Если еще прибавить повышенный налог на прирост капитала до 20%, то налог на продажу недвижимости вырастет до $476 тыс., или на 60% от той суммы, что придется заплатить сейчас.

    Кроме недвижимости, инвесторы начали зачищать и портфели ценных бумаг, ведь любая прибыль, полученная от их хранения, с нового года также будет облагаться налогами. Хотя, учитывая невысокую используемость этих активов, не стоит ждать их больших распродаж на фондовом рынке.

    Помимо недвижимости и ценных бумаг, в группе риска оказываются и долговые бонды. Боясь скорых перемен, ряд инвесторов присматриваются к муниципальным долговым бумагам. На протяжении последних лет игроки с большой охотой вкладывались в корпоративные долговые бумаги, которые подлежали большим налоговым отчислениям. Большая доходность корпоративных бондов была для инвесторов выгоднее, чем муниципальные низкодоходные бонды, пусть и освобожденные от налогов. Теперь же муниципальные бумаги становятся все более привлекательными.

    По материалам: Вести.Ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.