• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тай чи (комплекс физических упражнений)

    Опубликовано: 2012-08-13 10:04:42

    Тай чи - это практика, пришедшая к нам из Древнего Китая и дополняющая принципы традиционной китайской медицины. Такие китайские боевые искусства, как, например, карате и кун-фу, считаются сильными. Тогда как практика тай чи - более мягкая и предполагает расслабление мышц путем повторения медленных, плавных движений.

     

    Гимнастика тай чи прочно вошла в жизнь не только китайцев, но и европейцев, ведь именно ее преимущества важны в современном мире, полном стрессов. Популярность это боевое искусство во всем мире начало приобретать еще в 80-е годы. Давай те познакомимся с этой практикой и мы.В тай чи вы выполняете определенные медленные грациозные движения, в то время как ваше тело остается прямым и находится в вертикальном положении.

     

    Физические упражнения включают в себя выполнение шагов, перемещение веса и повороты. Во время выполнения этих физических упражнений следует глубоко и ровно дышать. В какой-то степени это можно сравнить с йогой или балетом.

     

    Также как и акупунктура, тай чи основана на концепции Чи — жизненной силы, которая проходит через ваше тело по специальным точкам.

     

    Современные исследователи удивляются воздействию тай чи на здоровье человека.

     

    Регулярные занятия тай чи улучшают циркуляцию крови


    увеличивают мускулатуру


    развивают чувство равновесия, гибкость, осанку и координацию


    способствуют снижению кровяного давления


    предотвращают остеопороз


    уменьшают стресс


    укрепляют кости и суставы, что способствует предотвращению переломов у пожилых людей, а также уменьшают реабилитационный период после травм и переломов


    укрепляют иммунитет и нервную систему, помогают избавиться от проблем со сном.

    Гимнастика тай чи доступна людям любого возраста и при любом уровне физической подготовки. Очень рекомендуется тай чи для людей пожилого возраста.

    Благодаря тому, что тай чи делает упор на правильную осанку и равновесие, эти физические упражнения будут полезны женщинам с хрупкими костями.

    Еще один несомненный плюс тай чи в том, что для занятий не требуется никакого специального оборудования и одежды, заниматься можно прямо дома.

    Основные правила выполнения физических упражнений:

    - Движения должны быть медленными и плавными.
    - Внимание должно быть направлено на собственное тело.
    - Дышать необходимо медленно, свободно и глубоко.
    Перед каждым занятием рекомендуется десятиминутная разминка.

    Одежда для занятий тай чи должна быть максимально комфортной и не прилегать к телу слишком плотно. Кроме того, обращайте внимание на состав ткани — она должна «дышать». А если вы хотите обзавестись специальной формой для тай чи, то она состоит из халата на пуговицах с поясом и эластичных штанов на резинке.


     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.