• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Акулам грозит вымирание

    Опубликовано: 2012-08-14 04:00:00
    По мнению специалистов Международного союза охраны природы, треть популяции акул в Мировом океане находится на грани исчезновения. В ближайшее двадцатилетие от представителей многих видов не останется и следа.
     
     
    В рамках исследования изучалось 64 вида акул. Среди кандидатов на вымирание - молотоголовая, сельдевая и лисья акулы, пишет sunhome.ru

    Наибольшую опасность для морских хищников, по мнению исследователей, представляет интенсивное рыболовство. С одной стороны, вылов рыбы снижает количество пищи, доступное акулам, с другой - сами хищники зачастую оказываются в сетях, так как их плавники особенно ценятся в китайской кухне. Цена на плавники акулы-молота может достигать 140 фунтов стерлингов за килограмм. Если раньше блюдо из акульих плавников было редкостью - его могли позволить себе только очень богатые люди, - то сейчас оно доступно и представителям среднего класса.

    “Молотоголовые акулы оказались в особой опасности, так как их плавники считаются особенно качественными, в то время как их мясо особым спросом не пользуется”, - говорит представитель Международного союза охраны природы (МСОП) Соня Фордам. Рыбаки обычно вылавливают акул, отрезают у них плавники и выбрасывают тушу назад в море.

    Кроме того, особая уязвимость акул объясняется тем, что они медленно растут, долго взрослеют и у них относительно мало детенышей. К примеру, акула-молот первый раз приносит потомство в возрасте 16 лет. Активный отлов акул, не оставивших потомства, приводит к постепенному вымиранию популяции. Исчезновение морских хищников чревато крайне неприятными последствиями и для биоценоза в целом. Неконтролируемое размножение отдельных видов рыб, которое сейчас сдерживают акулы, может нарушить и без того хрупкое равновесие в океанах Земли.

    По мнению специалистов союза, единственная надежда на спасение морских хищников - введение на международном уровне мер по ограничению рыбной добычи (вплоть до полного запрета на вылов некоторых видов акул) и жесткий контроль за их исполнением.

    До конца года ученые планируют опубликовать более полный отчет о состоянии популяции акул - в него войдут 400 видов этих рыб.
     
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.