• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С ЛЕГКИМ ПАРОМ!

    Опубликовано: 2012-08-11 20:44:16

    Ну, кому же в голову придет оспаривать пользу бани? Здесь вам и здоровье кожи, и очищение всех систем организма, и закалка... Но вот еще одно весьма полезное свойство бани частенько забывают, а именно - возможность сбросить избыточный вес в парилке. Вот только процесс посещения бани должен быть организован грамотно.Сбросить лишний вес можно как в русской бане,так и в сауне. Сауна, в основном, отличается от бани по температуре и влажности. В парной бане температура обычно 45-60 градусов, а влажность - 60-80%.

     

    Находясь в условиях такого горячего и влажного воздуха, человек сильно потеет. Но испарение с поверхности тела происходит плохо, что затрудняет терморегуляцию. Дабы не получилось перегревания, время пребывания в бане должно быть меньше, чем в сауне (6-7 минут). В сауне температура выше - 70-100 градусов, а влажность ниже - 5-15%. Оптимальное время пребывания в ней - 10 минут.

     

    Эффект потери веса в бане достигается за счет потоотделения, ускорения обмена веществ, выведения токсинов. Потоотделение начинается на 8-10 минуте пребывания в парилке. А у тех, кто привык к парилке, потоотделение может начинаться уже на 3-4 минуте.

     

    Некоторые, стремясь быстрей сбросить избыточный вес, подолгу просиживают на банной полке, буквально до изнурения. Для здоровья это губительно. Более эффективно и полезно париться меньше по времени, но чаще. Скажем, 5-7 минут - и в предбанник. При этом процесс потоотделения идет еще долго. Если к тому же укутаться в теплый халат и воздерживаться от питья, сгонка веса пойдет быстрей. Можно разве что сделать пару глотков воды с долькой лимона. Потом снова на горячую полку. Но перед очередным заходом - теплый душ. Смыть пот и соль, вытереться насухо - и снова париться. Но учтите: с каждым визитом в парную пот выделяется все меньше. Вот тогда-то и можно выпить полстакана воды или сока, чтобы усилить потоотделение.

     

    И, конечно, никакого алкоголя и пива: для здоровья очень вредно, и весь эффект потери веса насмарку. Кушать, понятно, тоже не следует, чтобы тут же не восполнить то, что с таким трудом с себя «согнали».

     

    И последнее: очень хороши для снижения веса контрасты температур. Из жара сауны ныряем в холодный бассейн, принимаем прохладный душ или нежимся в джакузи. Такой контраст температур будет полезен для всего: для кожи, для сосудов, для сердца и для фигуры. Главное - знать меру и не переохладиться.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.