• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Макробиотика

    Опубликовано: 2012-08-11 06:44:23

    Макробиотика — система правил в питании и определённого образа жизни, основанной на принципах равновесия Инь и Ян.Попробуйте протестировать себя на избыток или недостачу той или иной энергии. Итак, если ваши ладони и ступни горячие, у вас чаще всего повышенное давление, вы громко разговариваете и активно жестикулируете при разговоре, а также частенько мучаетесь бессонницей, ваша кожа, скорее, немного красноватая, а язык -ярко-красный, возможно, с небольшим желтоватым налетом, то у вас переизбыток энергии Ян.

     

    Если же температура тела скорее понижена, вы разговариваете тихо и не особенно жестикулируете, у вас холодные и, может быть, немного влажные ступни и ладони, вас частенько клонит в сон, несмотря на то, что спите вы вполне достаточно, добавьте к этому немного пониженный аппетит и пониженное же давление... эти признаки означают переизбыток Инь-энергии.

     

    Умеренные Ян-продукты - гречка, ячмень, рис, рожь, а также репчатый лук, белокочанная капуста, редиска, морковка и тыква. И морепродукты - креветки, сардины и сельдь.

     

    Согласно философии макробиотики, Инь -это энергия тела, а Ян, соответственно, - духа, и поэтому, когда в нашем рационе питания мы откровенно перебираем с Инь-продуктами, тело, не мудрствуя лукаво, расплывается, раздается вширь.

     

    Ненавистный многими избыточный вес как раз от избытка Инь-энергии! А если энергии уравновешены, то и норма соблюдается во всем, в том числе и в вашей "весовой категории". Кстати, вовсе не обязательно при каждом приеме пищи придерживаться строгого баланса Инь и Ян. Достаточно, если равновесие соблюдено в общем объеме пищи, съеденной за день.

    Согласно этой теории рацион питания будет выглядеть следующим образом.

    - Кофе, алкоголь, консервы запрещены.

    - Следующее правило состоит в том, чтобы пить меньше жидкости, поскольку, придерживаясь макробиотического стиля питания, вы сможете получать достаточно воды с пищей, к примеру, овощи почти на девяносто процентов состоят из воды, вареный рис - на семьдесят, и так далее. К тому же, большинство из употребляемых нами напитков несут энергию Инь. В общем, авторы идеи за то, что, если хотите ускорить "макробиотический" эффект - пейте меньше жидкости. Решать, конечно, вам.

    - Умеренные Инь-продукты - сливочное и растительное масло, орехи, молоко, бобовые, стручковый перец, огурцы, свекла.

    - Продукты, несущие в себе наиболее Ян-энергию - это птица, красное мясо, яйца, рыба и твердые сыры, соль.

    Сбалансировать энергии просто. Достаточно, исключить (на время!) из рациона питания одни и добавить другие продукты. И стараться придерживаться сбалансированного меню и в будущем. Вообще же, согласитесь, баланс - великая вещь. И именно баланс и равновесие как раз весьма кстати, когда речь идет об образе жизни.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.